2012年 戦績

※大阪学生より9位までの他大学の選手も載せさせていただきます


10/20-21       関選

08/28
-09/02        インカレ

08/11
-08/14        関学選

06/24       大阪学生

03/10       芦屋レガッタ 

第49回関西カヌーレーシング選手権大会(関選)

 K-4 500m 優勝  近村・志村・矢作・浪越 組(立命館大学)
  2位 伊藤太志(商3)・竹中東吾(社3)・菅野友城(商1)・小國健人(社1) 組
  3位  岡田誠(人3)・土井幹太(社3)・小林大斗(法2)・池田蒼生人(文2) 組
  4位 平山・村瀬・坂田・元起 組(同志社大学)
  5位 青木・吉峰・近藤・畑野 組 (神戸大学)
  6位 鈴木・井上(尊)・脇・井上(一) 組(立命館大学)
  7位  浅田・北條・浅岡・中西 組(京都大学)
  8位 山崎・木村・庄田・田代 組(京都大学)
WK-4 500m 優勝 種田・百畑・多田羅(英)・佐藤 組(武庫川女子大学)
  2位 山田(昭)・内田・竹本・山田(夏) 組(武庫川女子大学)
  3位 稲田真理子(文3)・松本光永(社2)・星田玲奈(総3)・池田知世(人1) 組
  4位 南・江盛・岡本・横田 組(京都大学)
  5位 今宮綾菜(文1)・大西六花(文3)・三岡奈央(総3)・上田葉(文2) 組
  6位 後藤・梶野・谷田・中川 組(神戸大学) 
K−2 500m 優勝 近村・浪越 組(立命館大学)
  2位 中西・後藤 組(八幡商業高校)
  3位 志村・矢作 組(立命館大学)
  4位 谷宗樹(理3)・松下真寛(教1) 組
  5位 鈴木・井上(一) 組(立命館大学)
  6位 湯口・大谷内 組(福井工業大学)
  7位 池田・菅野 組
  8位 田村亮太さん(理4)・小國 組
WK-2 500m 優勝 多田羅(英)・山田(夏) 組(武庫川女子大学)
  2位 山田(昭)・多田羅(彩) 組(武庫川女子大学)
  3位 西山・中澤 組(和歌山県カヌー協会)
  4位 種田・内田 組(武庫川女子大学)
  5位 長谷川・竹本 組(武庫川女子大学)
  6位 佐藤・村上 組(武庫川女子大学)
  7位 百畑・早川 組(武庫川女子大学)
  8位 池田・今宮 組
  9位 稲田・山岡千華(経1) 組
K-1 500m 優勝  近村(立命館大学)
  2位 坂田(同志社大学)
  3位 岡田誠
  4位 浪越(立命館大学)
  5位 竹中東吾
  6位 伊藤太志
  7位 脇(立命館大学)
  8位 谷宗樹
  9位 志村(立命館大学)
WK-1 500m 優勝 多田羅(英)(武庫川女子大学) 
  2位 西山(和歌山県カヌー協会)
  3位 種田(武庫川女子大学)
  4位 大西六花
  5位 山田(昭)(武庫川女子大学)
  6位 早川(武庫川女子大学)
  7位 内田(武庫川女子大学)
  8位 今宮綾菜
  9位 佐藤(武庫川女子大学)



第48回全日本カヌースプリント選手権大会(インカレ)

男子カヤック部門 6位   
女子総合 3位   
K-4 1000m 優勝 小又・佐藤・近村・志村 組(立命館大学) 
  2位 谷・佐藤・内田・和田 組(日本体育大学) 
  3位 千々波・小川・坂田・元起 組(同志社大学)
  4位 植木・板垣・山崎・山下 組(大正大学)
  5位 宮田・和田・鈴木・工藤 組(鹿屋体育大学)
  6位 三浦・佐藤・荒木・村上 組(専修大学)
  7位 大谷内・湯口・青木・高橋 組(福井工業大学)
  8位 浪花・堀家・青木・畑野 組(神戸大学)
WK-4 500m 優勝  小野・久保・田畑・中野 組(筑波大学)
  2位 第十実夏(商4)・金光藍(文4)・山崎香奈(経4)・大西六花(文3) 組
  3位 多田羅(英)・坪田・種田・佐藤 組 
  4位 目野・佐藤・角本・中村 組(日本体育大学)
  5位 田村・山下・柳堀・安藤 組(鹿屋体育大学)
  6位 押野・川本・宮崎・山田 組(東京女子体育大学)
  7位 壷井・横井・江盛・岡本 組(京都大学)
  8位 梶野・宮谷・谷田・後藤 組(神戸大学)
K-1 4×500m Relay  優勝  浪越・小又・近村・志村 組(立命館大学)
  2位  工藤・鈴木・浅井・宮田 組(鹿屋体育大学)
  3位 岡田誠(人3)・土井幹太(社3)・竹中東吾(社3)・谷宗樹(理3) 組
  4位 佐藤・内田・谷・田中 組(日本体育大学)
  5位 板垣・植木・中嶋・山下 組(大正大学)
  6位 村上・佐藤・石橋・三浦 組(専修大学)
  7位  青木・植田・大谷内・湯口 組(福井工業大学)
  8位 浅田・柴田・木村・山崎 組(京都大学)
  9位 堀家・畑野・吉峰・青木 組(神戸大学)
WK-1 4×500m Relay 優勝 坪田・種田・佐藤・多田羅(英) 組(武庫川女子大学)
  2位 大西・今宮綾菜(文1)・第十・山崎 組
  3位 押野・宮崎・小島・川本 組(東京女子体育大学)
  4位 安藤・山下・豊道・田村 組(鹿屋体育大学)
  5位 横井・壷井・岡本・江盛 組(京都大学)
  6位 谷田・後藤・宮谷・梶野 組(神戸大学)
K-2 1000m 優勝 小又・近村 組(立命館大学)
2位 宮田・工藤 組(鹿屋体育大学)
3位 竹中・小國健人(社1) 組
  4位 志村・矢作 組(立命館大学)
  5位 内田・谷 組(日本体育大学)
  6位 千々波・坂田 組(同志社大学)
  7位 大和田・鈴木 組(立命館大学)「
  8位 板垣・植木 組(大正大学)
  9位 野口・浅井 組(鹿屋体育大学)
WK-2 500m 優勝 小野・中野 組(筑波大学)
  2位 松本・八矢 組(大正大学)
  3位 中村・角本 組(日本体育大学)
  4位 坪田・多田羅(英) 組(武庫川女子大学)
  5位 山下・田村 組(鹿屋体育大学)
  6位 田畑・久保 組(筑波大学)
  7位 小坂・鈴木 組(日本体育大学)
  8位 百畑・山田 組(武庫川女子大学)
  9位 種田・佐藤 組(武庫川女子大学)
K-1 1000m 優勝 近村(立命館大学)
  2位 宮田(鹿屋体育大学)
  3位 板垣(大正大学)
  4位 坂田(同志社大学)
  5位 小又(立命館大学)
  6位 浅井(鹿屋体育大学)
  7位 植木(大正大学)
  8位 佐藤(日本体育大学)
WK-1 500m 優勝 小野(筑波大学)
  2位 松本(大正大学)
  3位 坪田(武庫川女子大学)
  4位 山崎
  5位 多田羅(英) (武庫川女子大学)
  6位 中野(筑波大学)
  7位 八矢(大正大学)
  8位 山下(鹿屋体育)
  9位 田村(鹿屋体育大学)
K-2 5000m 優勝   
  2位  
  3位  
  4位  
  5位  
  6位  
  7位 田村亮太(理4)・池田蒼生人(文2)組
  8位  
  9位  
K-1 5000m 優勝 板垣(大正大学)
  2位 浅井(鹿屋体育大学)
  3位 内田(日本体育大学)
  4位 鈴木(慶応義塾大学)
  5位 鈴木(立命館大学)
  6位 大和田(立命館大学)
  7位 佐藤(専修大学)
  8位 佐藤(日本体育大学)
  9位 柴田(京都大学)
WK-2 5000m 優勝  山崎・金光 組
  2位  
  3位  
  4位  
  5位  
  6位  
  7位  
  8位  
  9位  
WK-1 5000m 優勝  
  2位  
  3位  
  4位 第十
  5位  
  6位  
  7位  
  8位  
  9位  



第2回全日本学生カヌースプリント新人選手権大会(インカレ)

男子カヤック部門 優勝   
女子総合 優勝   
JK-1 500m 優勝 鈴木(立命館大学) 
  2位 近藤(神戸大学)
  3位 福田(立命館大学)
  4位 松村(同志社大学)
  5位 今泉(慶応大学)
  6位 古井康士朗(法1)
  7位 田中優太郎(文1)
  8位 河原圭祐(人1)
JK-2 500m 優勝 田中・古井 組 
  2位 近藤・森垣 組(神戸大学)
  3位 庄田・山本 組(京都大学)
  4位 鈴木・宮崎 組(立命館大学)
  5位 阿部・池田 組(慶応大学)
  6位 田村洋太郎(法1)・星加修吾(経1) 組
  7位 浅岡・田代 組(京都大学)
  8位 馬野・中西 組(京都大学)
  9位 松村・井上 組(同志社大学)
JWK-1 500m 優勝  山岡千華(経1)
  2位 清水真帆(社1)
  3位 竹崎智香(経1)
  4位 半澤優里(社1)
  5位 高嶋千尋(総1)
  6位 黒田真理子(文1)
  7位 酒井(同志社大学)
  8位 小宮(京都大学)
  9位 中川(神戸大学)
JWK-2 500m 優勝  山岡・黒田 組
  2位 清水・半澤 組 
  3位 高嶋・竹崎 組
  4位 小宮・中川 組(神戸大学)



第48回関西学生カヌー選手権大会(関学選)

男子カヤック部門 優勝   
 女子総合 2位   
 K-4 1000m 優勝  小又・近村・佐藤・志村 組(立命館大学) 
  2位 千々波・坂田・小川・元起 組(同志社大学) 
  3位 中江広人(理4)・伊藤太志(商3)
岡田誠(人3)・竹中東吾(社3) 組
  4位 宮田・鈴木・和田・工藤 組(鹿屋体育大学) 
  5位 大谷内・青木・湯口・高橋 組(福井工業大学)
  6位  柴田・青木・浅田・木村 組(京都大学) 
  7位  堀家・浪花・青木・畑野 組(神戸大学) 
  8位 西居・松田・柳瀬・田中 組(大阪経済大学) 
  9位 立平・大下・野口・坂口 組(福山平成大学) 
FK−4 500m 優勝  多田羅・種田・坪田・佐藤 組(武庫川女子大学) 
  2位  金光藍(文4)・大西六花(文3)
山崎香奈(経4)・今宮綾菜(文1)組 
  3位 田村・柳堀・山下・安藤 組(鹿屋体育大学) 
  4位 後藤・真継・梶野・宮田 組(神戸大学)
  5位  壷井・江盛・横井・岡本 組(京都大学)
K-2 1000m 優勝  竹中・小國健人(社1) 組
  2位 宮田・工藤 組(鹿屋体育大学) 
  3位 小又・近村 組(立命館大学) 
  4位 志村・矢作 組(立命館大学) 
  5位 千々波・坂田 組(同志社大学) 
  6位 大和田・鈴木 組(立命館大学) 
  7位  田村亮太(理4)・池田蒼生人(文2) 組 
  8位 中江・岡田 組 
  9位  菅野友城(商1)・伊藤 組 
FK-2 1000m 優勝  坪田・多田羅 組(武庫川女子大学) 
  2位  百畑・山田(昭) 組(武庫川女子大学)
  3位 第十実夏(商4)・大西 組 
  4位  種田・佐藤 組(武庫川女子大学)
  5位 重村・内田 組(武庫川女子大学) 
  6位 金光・松本光永(社2) 組 
  7位 長谷川・多田羅(彩) 組(武庫川女子大学) 
  8位 山下・田村 組(鹿屋体育大学) 
K-1 1000m 優勝  近村(立命館大学) 
  2位  中江広人 
  3位  土井幹太(社3) 
  4位  坂田(同志社大学) 
  5位  浅井(鹿屋体育大学) 
  6位  大和田(立命館大学)
  7位  池田蒼生人 
8位  宮田(鹿屋体育大学) 
FK-1 1000m 優勝 第十実夏 
  2位  山崎香奈 
  3位  坪田(武庫川女子大学) 
  4位  百畑(武庫川女子大学) 
  5位  多田羅(英) (武庫川女子大学) 
  6位  西山(和歌山大学) 
  7位  種田(武庫川女子大学) 
  8位  多田羅(彩) (武庫川女子大学) 
  9位 山田(武庫川女子大学) 
K-1 Relay 500m 優勝  工藤・鈴木・浅井・宮田 組(鹿屋体育大学) 
  2位  岡田・土井・竹中・田村 組 
  3位  近村・矢作・大和田・鈴木 組(立命館大学) 
  4位  元起・小川・坂田・千々波 組(同志社大学) 
  5位  浅田・柴田・木村・平野 組(京都大学) 
  6位  野口・立平・坂口・大下 組(福山平成大学) 
FK-4 Relay 500m 坪田・種田・百畑・多田羅 組(武庫川女子大学) 
  2位 大西・今宮・第十・山崎 組 
  3位  橋・安藤・柳堀・山下 組(鹿屋体育大学) 
  4位  江盛・壷井・岡本・横井 組(京都大学) 
  5位 宮谷・後藤・真継・梶野 組(神戸大学) 
K-2 500m 優勝  小又・近村 組(立命館大学)
  2位 湯口・大谷内 組(福井工業大学) 
  3位 竹中・小國 組 
  4位 千々波・坂田 組(同志社大学) 
  5位 鈴木・和田 組(鹿屋体育大学) 
  6位 土井・小林大斗(法2)組 
  7位  中江・岡田 組 
  8位  大和田・鈴木 組 
  9位  伊藤・菅野 組 
FK-2 500m 優勝  坪田・多田羅(英) 組(武庫川女子大学)
  2位 種田・佐藤 組(武庫川女子大学) 
  3位 第十・大西 組 
  4位 百畑・山田 組(武庫川女子大学) 
  5位 重村・内田 組(武庫川女子大学) 
  6位 金光・松本 組 
  7位  山崎・今宮 組 
  8位  飯塚・後藤 組(神戸大学) 
  9位  早坂・柳堀 組(鹿屋体育大学) 
K-1 500m 優勝  近村(立命館大学) 
  2位  工藤(鹿屋体育大学) 
  3位  坂田(同志社大学) 
  4位  伊藤太志 
  5位  竹中東吾 
  6位 志村(立命館大学) 
  7位  浅井(鹿屋体育大学) 
  8位  浪越(立命館大学) 
  9位  青木(福井工業大学) 
FK-1 500m 優勝 多田羅(英) (武庫川女子大学) 
  2位  第十実夏
  3位  山崎香奈
  4位  西山(和歌山大学)
  5位  種田(武庫川女子大学) 
  6位 山下(鹿屋体育大学) 
  7位 坪田(武庫川女子大学) 
  8位  山田(武庫川女子大学)
  9位 佐藤(武庫川女子大学)
JK-2 500m 優勝  近藤・森垣 組(神戸大学) 
  2位 田中優太郎(文1)・古井康士朗(法1) 組
  3位 松村・井上 組(同志社大学) 
  4位  田代・山本 組(京都大学) 
  5位 鈴木・宮崎 組(立命館大学) 
  6位  浅岡・庄田 組(京都大学) 
  7位 馬野・仲井 組(京都大学) 
  8位 田村洋太郎(法1)・星加修吾(経1) 組  
  9位 小谷・中筋 組(神戸大学) 
FJK-2 500m 優勝  高嶋千尋(総1)・竹崎智香(経1) 組
  2位 黒田真理子(文1)・山岡千華(経1) 組 
  3位 清水真帆(社1)・半澤優里(社1) 組
  4位 中川・小宮 組(学連選抜)
JK-1 500m 優勝  古井康士朗
  2位  近藤(神戸大学)
  3位 松村(同志社大学) 
  4位 田中優太郎 
  5位 田代(京都大学)
  6位 浅岡(京都大学) 
  7位 鈴木(立命館大学)
  8位  山本(京都大学)
  9位 田村洋太郎
FJK-1 500m 優勝  竹崎智香
  2位 半澤優里
  3位 山岡千華
  4位 清水真帆
  5位 高嶋千尋
  6位 黒田真理子
  7位 酒井(同志社大学)
  8位 小宮(京都大学)
  9位 藤田奈都紀(法1)


第42回大阪学生カヌー選手権大会

K-1 500m     優勝              伊藤太志(商3)          
  2位 中江広人(理4)
  3位 竹中東吾(社3)
  4位 岡田誠(人3) 
  5位  谷宗樹(理3)                      
  6位 土井幹太(社3) 
  7位 小林大斗(法2) 
  8位 畑野将吾(神戸大学) 
  9位 田村亮太(理4) 
K-2 500m 優勝  竹中東吾・小國健人(社1)組 
  2位  田村亮太・池田蒼生人(文2)組        
  3位  土井幹太・小林大斗 組
  4位 伊藤太志・菅野友城(商1)組 
  5位 中江広人・岡田誠 組
  6位 谷宗樹・谷村俊之(理2)組
  7位 楠直人(社4)・落合紀裕(総3)
  8位 堀家匠平・青木淳 組(神戸大学)
  9位 松良高文(法2)・礒谷友太(経1)組
WK-1 500m 優勝  坪田恵(武庫川女子大学) 
  2位  多田羅英花(武庫川女子大学)
  3位  山崎香奈(経4) 
  4位  後藤亜輝子(神戸大学) 
  5位 種田里美(武庫川女子大学)
  6位 第十実夏(商4) 
  7位 竹本智春(武庫川女子大学) 
  8位 金光藍(文4) 
  9位
山田昭貴(武庫川女子大学) 
WK-2 500m 優勝 坪田恵・多田羅英花 組(武庫川女子大学)  
  2位  百畑美希・山田昭貴 組(武庫川女子大学)
  3位  第十実夏・大西六花 組
  4位 種田里美・竹本智春 組(武庫川女子大学)
  5位 山崎香奈・今宮綾菜(文1)組
  6位 飯塚絵梨・後藤亜輝子 組(神戸大学)
  7位  多田羅彩花・村上愛美 組(神戸大学)
  8位 金光藍・松本光永(社2)組
  9位 藤岡さくら(経2)・池田知世(人1)組
JK-1 500m  優勝  近藤健介(神戸大学)
  2位 田中優太郎(文1)
  3位  田村洋太郎(法1)
  4位  古井康士朗(法1)
  5位 中筋智規(神戸大学)
  6位 星加修吾(経1)
JK-2 500m  優勝  近藤健介・森垣陸 組(神戸大学)
  2位  田中優太郎・河原佳裕(人1)組
  3位 小谷匡史・中筋智規 組(神戸大学)
  4位 波多慶丞(経1)・星加修吾 組
WJK-1 500m 優勝 高嶋千尋(総1)
  2位
澤野夏希(法1)
  3位 竹崎智香(経1)
  4位 清水真帆(社1)
  5位 半澤優里(社1)
  6位 中川沙良(神戸大学) 
  7位 粟井美里(総1)
WJK-2 500m 優勝  高嶋千尋・竹崎智香 組
  2位 澤野夏希・山岡千華(経1) 組
  3位 清水真帆・半澤優里 組
  4位 黒田真理子(文1)・藤田奈都紀(法1)組





第7回芦屋レガッタ
K-1 10,000m   優勝  中江広人(理3)
  2位  土井幹太(社2)
  3位  竹中東吾(社2)
K-2 10,000m  優勝  伊藤太志(商2)・小林大斗(法1)組
  2位  楠直人(社3)・落合紀裕(総2)組
  3位  田村亮太(理3)・堀田茂希(総1)組
WK-1 5,000m  優勝  坪田恵(武庫川女子大学)
  2位  西山史扇(和歌山大学)
  3位  種田里美(武庫川女子大学)
WK-2 5,000m  優勝  佐藤恵・多田羅英花(武庫川女子大学)組
  2位  百畑美希・山田亜貴(武庫川女子大学)組
  3位  金光藍(文3)・上田葉(文1)組