2014年 戦績





03/9       芦屋レガッタ 

06/29       大阪学生

08/09       関学選
〜12

08/26       インカレ
〜31

10/18〜19    関西カヌー選手権大会



第51回関西カヌー選手権大会
K-1 500m     優勝 新岡 浩陽(立命館大学)
2位 浪越 将幹(立命館大学)
3位 後藤 秀平(同志社大学)
4位 中西 孝紀(福井工業大学)
5位 佐山 建人(立命館大学)
6位 水野 耀介(京都大学)
7位 小國 健人(社3)
8位 佐々木 和磨(法2)
WK-1 500m 優勝 東出 千穂(教2)
2位 山岡 千華(経3)
3位 今宮 綾菜(文3)
4位 池田 知世(人3)
5位 佐田 波津季(経2)
6位 山本 結花(同志社大学)
7位 半澤 優里(社3)
8位 村田 美咲(文2)
9位 河村 陽菜(同志社大学)
K-2 500m 優勝 新岡・山口(立命館大学)
2位 平島・佐山(立命館大学)
3位 後藤・細川(同志社大学)
4位 中西・部坂(福井工業大学)
5位 浅岡・水野(京都大学)
6位 松下(教3)・高野(法2)
7位 畑野・近藤(神戸大学)
8位 佐々木・山添(人1)
9位 村上(商2)・吉田(法1)
WK-2 500m 優勝 東出・岡(社2)
2位 宮崎・池田(レイクビワカヌー)
3位 河村・山本(同志社大学)
4位 池田・藤田(教1)
5位 山岡・西村(法1)
6位 清水(社3)・天日(社1)
7位 村田・石川(商2)
8位 半澤・松原(人1)
9位 十倉・岡田(立命館大学)
K-4 500m 優勝 浪越・佐山・新岡・後藤(立命館大学)
2位 礒谷(経3)・菅野(商3)・古井(法3)・村上(商2)
3位 近藤・菅・畑野・森垣(神戸大学)
4位 後藤・川野・細川・山口(同志社大学)
5位 松下・佐々木・吉田・山添
6位 浅岡・山本・馬野・松井(京都大学)
7位 元起・岡本・木島・井上(同志社大学)
8位 稗田・部坂・中西・福原(福井工業大学)
9位 矢守・藤堂・坂東・山岡(レイクビワカヌー)
WK-4 500m 優勝 山岡・清水・村田・佐田(関西学院大学)
2位 今宮・池田・東出・岡(関西学院大学)
3位 河村・橋爪・田中・山本(同志社大学)
4位 川部・森田・寺田・田中(レイクビワカヌー)
5位 宮崎・三好・池田・若林(レイクビワカヌー)
6位 宇野・沖田・竹中・柏谷(同志社大学)





第50回全日本学生カヌー選手権大会
K-1 1000m  優勝  新岡 浩陽(立命館大学) 
   2位  池田 蒼生人(文4)
   3位  佐山 健人(立命館大学)
   4位  明石 寛幸(鹿屋体育大学)
   5位  井上 秋央(日本体育大学)
   6位  高谷 琢人(大正大学)
   7位  小林 大斗(法4) 
   8位  後藤 秀平(同志社大学)
   9位  東 武遵(法4)
 WK-1 500m  優勝 多田羅 英花(武庫川女子大学) 
   2位 山田 昭貴(武庫川女子大学) 
   3位  東出 千穂(教2)
   4位  山下 友理子(鹿屋体育大学)
   5位  田中 香奈(鹿屋体育大学)
   6位  山田 夏生(武庫川女子大学)
   7位  村上 愛美(武庫川女子大学)
   8位  佐藤 恵(武庫川女子大学)
   9位  角本 麻衣(日本体育大学)
 K-2 1000m 優勝  佐山・新岡(立命館大学) 
   2位  坂田・後藤(同志社大学)
   3位  谷・井上(日本体育大学)
   4位  木村・水野(京都大学)
   5位  高谷・吉澤(大正大学)
   6位  東(法4)・礒谷(経3)
   7位  脇・山口(立命館大学)
   8位  元起・木島(同志社大学)
   9位  湯口・中西(福井工業大学)
 WK-2 500m 優勝  多田羅・多田羅(武庫川女子大学) 
   2位  山田・山田(武庫川女子大学)
   3位  山下・田中(鹿屋体育大学)
   4位  池田(人3)・東出(教2)
   5位  村上・武田(武庫川女子大学)
   6位  内田・佐藤(武庫川女子大学)
   7位  上田(文4)・今宮(文3)
   8位  角本・加藤(日本体育大学)
   9位  佐藤・西野(武庫川女子大学)
 K-4  1000m   優勝  志村・矢作・新岡・佐山(立命館大学) 
   2位  坂田・後藤・木島・元木(同志社大学)
   3位  谷・本間・井上・野沢(日本体育大学)
   4位  池田(文4)・小林(法4)・谷村(理4)・東(法4)
   5位  浅井・明石・寺島・和田(鹿屋体育大学)
   6位  山下・山崎・高谷・吉澤(大正大学)
   7位  木村・馬野・中西・水野(京都大学)
   8位  湯口・中西・稗田・部坂(福井工業大学)
   9位  石橋・三浦・佐藤・荒木(専修大学)
 WK−4 500m 優勝  山田・多田羅・多田羅・村上(武庫川女子大学) 
   2位  田中・柳堀・早坂・山下(鹿屋体育大学)
   3位  今宮(文3)・山岡(経3)・池田(人3)・東出(教2)
   4位  角本・佐藤・西野・加藤(日本体育大学)
   5位  押野・長谷川・三澤・小池(東京女子体育大学)
   6位  渡辺・十倉・岡田・佐田(立命館大学)
   7位  山本・田中・橋爪・河村(同志社大学)
   8位  江守・岡本・市野・野木(京都大学)
 k−1×4 500m 優勝  浪越・新岡・井上・志村(立命館大学) 
   2位  井上・宮永・谷・本間(日本体育大学)
   3位  後藤・木島・元木・坂田(同志社大学)
   4位  明石・寺島・和田・浅井(鹿屋体育大学)
   5位  高橋・山下・高谷・千葉(大正大学)
   6位  礒谷(経3)・東・小林・池田
   7位  木村・水野・馬野・浅岡(京都大学)
   8位  中西・湯口・岡部・部坂(福井工業大学)
   9位  荒木・佐藤・石橋・大内(専修大学)
 WK-1×4 500m 優勝  多田羅・山田・山田・村上(武庫川女子大学) 
   2位  中村・加藤・西野・角本(日本体育大学)
   3位  田中・柳堀・豊道・山下(鹿屋体育大学)
   4位  押野・長谷川・山田・小島(東京女子体育大学)
   5位  十倉・佐田・岡田・渡辺(立命館大学)
   6位  竹中・山本・河村・橋爪(同志社大学)
   7位  江盛・野木・市野・岡本(京都大学)
 K-1 5000m 優勝  新岡 浩陽(立命館大学) 
   2位  明石 寛幸(鹿屋体育大学)
   3位  小林 大斗(法4)
   4位  水野 耀介(京都大学)
   5位  後藤 健(立命館大学)
   6位  浅井 慎平(鹿屋体育大学)
   7位  河合 佑真(総4)
   8位  吉澤 恥(大正大学)
   9位  畑野 将吾(神戸大学)
 WK-1 5000m 優勝  多田羅 英花(武庫川女子大学) 
   2位  多田羅 彩花(武庫川女子大学)
   3位  東出 千穂(教2)
   4位  山下 友理子(鹿屋体育大学)
   5位  竹本 智春(武庫川女子大学)
   6位  佐藤 恵(武庫川女子大学)
   7位  佐田 波津季(経2)
   8位  柳堀 麻美(鹿屋体育大学)
   9位  西野 千種(日本体育大学)
 K-2 5000m 優勝  池田・古井(法3) 
   2位  礒谷・東
   3位  谷村・村上(商3)
   4位  山下・山崎(大正大学)
   5位  志村・矢作(立命館大学)
   6位  元木・木島(同志社大学)
   7位  坂口・本間(日本体育大学)
   8位  松良(法4)・山添(人1)
   9位  湯口・中西(福井工業大学)
 WK-2 5000m 優勝  山田・山田(武庫川女子大学) 
   2位  村上・武田(武庫川女子大学)
   3位  松本(社4)・池田(人3)
   4位  藤岡(経4)・村田(文2)
   5位  角本・加藤(日本体育大学)
   6位  福岡(総4)・半澤(社3)
   7位  古本(人4)・石川(商2)
   8位  藤田(法3)・岡(社2)
   9位  早川・原田(武庫川女子大学)
 JK-1 500m  優勝 岡田 紳吾(法1) 
   2位  高山 耕介(社1)
   3位  矢崎 誠人(慶應義塾大学)
   4位  佐藤 辰真(理1)
   5位  山本 雄太(慶應義塾大学)
   6位  黒崎 素光(慶應義塾大学)
   7位  加藤 大揮(立命館大学)
   8位  熊野 楓(京都大学)
   9位  加藤 貴裕(慶應義塾大学)
 JWK-1 500m 優勝 西村 みらい(法1) 
   2位  天日 菜津子(社1)
   3位  篠宮 千怜(武庫川女子大学)
   4位  藤田 千聖(教1)
   5位 東本 千佳(商1) 
   6位  松原 早希(社1)
   7位  奥新 由惟(武庫川女子大学)
   8位  西村 彩希(経1)
   9位  渡辺 舞(東京女子体育大学)
 JK-2 500m 優勝  岡田・佐藤 
   2位  矢崎・山本(慶應義塾大学)
   3位  加藤・黒崎(慶應義塾大学)
   4位  新井(総1)・高山
   5位  熊野・松井(京都大学)
   6位  國田・田中(慶應義塾大学)
   7位  大谷・加藤(同志社大学)
 JWK-1 500m 優勝  天日・西村 
   2位  奥新・篠宮(武庫川女子大学)
   3位  東本・藤田
   4位  日永田(人1)・松原
   5位  西村・西森
   6位  山道・井島(同志社女子大学)
   7位  宇野・柏谷(同志社大学)
   8位  市野・野木(京都大学)




第50回関西学生カヌー選手権大会

K-1 1000m  優勝   新岡 浩陽(立命館大学)
   2位  池田 蒼生人(文4)
   3位  明石 寛幸(鹿屋体育大学)
   4位  木村 知貴(京都大学)
   5位  小林 大斗(法4)
   6位  後藤 秀平(同志社大学)
   7位  坂田 真(同志社大学)
   8位  水野 輝介(京都大学)
   9位  落合 郁文(立命館大学)
 WK-1 500m 優勝  山田 昭貴(武庫川女子大学) 
   2位 山岡 千華(経3)
   3位  山田 夏生(武庫川女子大学)
   4位  多田羅 彩花(武庫川女子大学)
   5位  竹本 智春(武庫川女子大学)
   6位  村上 愛美(武庫川女子大学)
   7位  清水 真帆(社3)
   8位  東出 千穂(教2)
   9位  佐藤 恵(武庫川女子大学)
 K-4 500m 優勝  志村・矢作・佐山・新岡(立命館大学) 
   2位  池田(文4)・谷村(理4)・小林(法4)・東(法4)
   3位  吉峰・近藤・畑野・菅(神戸大学)
   4位  浅井・明石・和田・寺島(鹿屋体育大学)
   5位  木村・馬野・中西・水野(京都大学)
   6位  湯口・稗田・部坂・中西(福井工業大学)
   7位  坂田・後藤・元起・木島(同志社大学)
 WK-4 500m 優勝   武田・山田・山田・村上(武庫川女子大学)
   2位  上田(文4)・今宮(文3)・池田(人3)・東出(教2)
   3位  田中・柳堀・早坂・豊道(鹿屋体育大学)
   4位  山本・橋爪・田中・河村(同志社大学)


第44回大阪学生選手権大会

K-1  500M      優勝  池田 蒼生人(文4)                    
   2位  東 武遵(法4)
   3位  小林 大斗(法4)
   4位  礒谷 友太(経3)
   5位  谷村 俊之(理4)
   6位  松下 真寛(教3)
   7位  佐々木 和磨(法2)
   8位  河合 佑真(総4)
   9位  吉峰 幸平(神戸大学)
 WK-1 500M  優勝  多田羅 英花(武庫川女子大学)
   2位  山田 昭貴(武庫川女子大学)
   3位  東出 千穂(教2)
   4位  山岡 千華(経3)
   5位  村上 愛美(武庫川女子大学)
   6位  山田 夏生(武庫川女子大学)
   7位  今宮 綾菜(文3)
   8位  池田 知世(人3)
   9位  多田羅 彩花(武庫川女子大学)
 K-2 500M  優勝  東・礒谷 組
   2位  池田・古井(法3) 組
   3位  谷村・村上(商2) 組
   4位  近藤・畑野(神戸大学) 組
   5位  小林・小國(社3) 組
   6位  藤本(総4)・佐々木 組
   7位  吉峰・菅 組(神戸大学) 
   8位  河合・龍本(経2) 組
   9位  菅野(商3)・高野(法2) 組
 WK-2 500M 優勝   多田羅(英)・山田(夏) 組(武庫川女子大)
   2位  山田(昭)・村上 組(武庫川女子大学)
   3位  山岡・佐田(経2) 組
   4位  福岡(総4)・半澤(社3) 組
   5位  池田・東出 組
   6位  上田(文4)・今宮 組
   7位  多田羅(彩)・柘植 組(武庫川女子大学)
   8位  竹本・楠原(武庫川女子大学)
   9位  藤岡(経4)・村田(文2)
 JK-1 500M 優勝   栗原 大典(法1)
   2位  岡田 紳吾(法1)
   3位  大濱 平(経1)
   4位  高山 耕介(社1)
   5位  新井 バクシーアルニー 央(総1)
   6位  佐藤 辰真(理1)
   7位  山本 大地(理1)
   8位  白宮 弘大(理1)
   9位  長谷川 大介(大阪商業大学)
 JWK-1 500M 優勝  西村 みらい(法1) 
   2位  篠宮 千怜(武庫川女子大学)
   3位  天日 奈津子(社1)
   4位  東本 千佳(社1)
   5位  西村 彩希(経1)
   6位  藤田 千聖(教1)
   7位  西森 怜美(経1)
   8位  松原 早希(人1)
   9位  奥新 由惟(武庫川女子大学)
 JK-2 500M 優勝  大濱・高山 組
   2位  新井・栗原 組
   3位  佐藤・白宮 組
   4位  岡田・山本 組
 JWK-2 500M 優勝   天日・西村(み) 
   2位  西森・藤田 組
   3位  日永田・東本 組
                 4位 奥新・篠宮 組(武庫川女子大学)       
   5位  西村(彩)・松原 組



第9回芦屋レガッタ

K−1 10000M        優勝 東 武遵(法3)
   2位 礒谷 友太(経2)
   3位 畑野 将吾(神戸大学)
   4位 小國 健人(社2)
   5位 河合 佑真(総3)
   6位 田中 優太郎(文2)
  7位 近藤 健介(神戸大学)
   8位 龍本 京平(経1)
   9位 橋本 哲也(田辺カヌースプリントクラブ)
 K−2 10000M  優勝 古井康士朗(法2)村上豊隆(商1)
   2位 松下真寛(教2)高野保範(法1)
   3位 池田蒼生人(文3)軸屋舜士(理1)
   4位 小林大斗(法3)佐々木和摩(法1)
   5位 堀田茂希(理3)河原圭介(人2)
   6位 松良高文(法3)岡部雄太(総1)
  7位 吉峰・森垣(神戸大学)
   8位 谷村俊之(理3)道上和杜(理1)
   9位 星加修吾(経2)田村洋太郎(法2)
 WK−1 5000M  優勝 多田羅 彩花(武庫川女子大学)
   2位 佐藤 恵(武庫川女子大学)
   3位 山岡 千華(経2)
   4位 佐田 波津季(経1)
   5位 東出 千穂(教1)
   6位 竹本 智春(武庫川女子大学)
  7位 信國 佐代子(武庫川女子大学)
   8位 福岡 舞(総3)
   9位 半澤 優理(社2)
 WK−2 5000M  優勝 今宮綾菜(文2)上田葉(文3)
   2位 山田・宇山(武庫川女子大学)
   3位 早川・原田(武庫川女子大学)
   4位 藤岡さくら(経3)池田知世(人2)
   5位 岩井・村上(武庫川女子大学)
   6位 内田・山田(武庫川女子大学)
  7位 柴田琴乃(文3)竹崎智香(経2)
   8位 藤田奈都紀(法2)村田美咲(文1)
   9位 松本光永(社3)清水真帆(社2)