2015年 戦績




    03/08    芦屋レガッタ

    06/29    大阪学生

  08/08〜11   関学選

   08/24〜30  インカレ

   10/17〜18    関選



第9回芦屋レガッタ


K-1 10000m  優勝  吉田圭祐(法1) 
   2位 中多尚志(理2)
   3位 畑野将吾(神戸大学)
   4位 橋本哲也(社1) 
   5位 増田竜士(神戸大学)
   6位 森垣陸(神戸大学)
   7位 菅大樹(神戸大学)
   8位 村上豊隆(商2)
   9位 町田健太(芦屋高校)
 K-2 10000m 優勝  佐々木(法2)・山添(人1)
   2位 松下(教3)・佐藤(理1)
   3位 軸屋(理2)・龍本(経2)
   4位 小國(社3)・新井(総11)
   5位 近藤・芦田(神戸大学)
   6位 河原(人3)・山本(理1)
   7位 岡部(2)・大濱(経1)
   8位 田中(文3)・三浦(理2)
   9位 田村(法3)白宮(総1)
 WK-1 5000m 優勝  多田羅彩花(武庫川女子大学)
   2位 佐田波津季(経2)
   3位 山岡千華(経3)
   4位 信國佐代子(武庫川女子大学)
   5位 武本智香(武庫川女子大学)
   6位 花本遥香(国際高校)
   7位 白川知紗子(国際高校)
   8位 池田百伽(大津高校)
   9位 河村陽葉(同志社大学) 
WKー2  5000m  1位  武田・安河内(武庫川女子大学)
   2位  池田(人3)・村田(文2)
   3位  村上・寺本(武庫川女子大学)
   4位  今宮(文3)・岡(社2)
   5位  山田・拓植(武庫川女子大学)
   6位  楠原・松永(武庫川女子大学)
   7位  清水(社3)・西村み(法1)
   8位  宇山・松下(武庫川女子大学)
   9位  石川(商2)・藤田ち(教1)



大阪学生

K-1  500M      優勝  佐々木和磨(法3)                    
   2位  松下真寛(教4)
   3位  古井康士郎(法4)
   4位  栗原大典(法2)
   5位  高野保範(法3)
   6位  山添真志(人2)
   7位  礒谷友太(経4)
   8位  吉田圭佑(法2)
   9位  村上豊隆(商3)
 WK-1 500M  優勝  東出 千穂(教3)
   2位  山田 夏生(武庫川女子大学)
   3位  多田羅 彩花(武庫川女子大学)
   4位   竹本智春(武庫川女子大学)
   5位  今宮 綾菜(文4)
   6位  山岡 千華(経4)
   7位  森山萌(武庫川女子大学)
   8位  池田 知世(人4)
   9位  村上愛美(武庫川女子大学)
 K-2 500M  優勝  小國(社4)・佐々木 組
   2位  松下・中多(理3) 組
   3位  龍本(経3)・栗原 組
   4位  古井・高野 組
   5位  礒谷・吉田 組
   6位  菅野(商4)・村上 組
   7位  近藤・畑野 組(神戸大学) 
   8位  河原(人4)・佐藤(理2) 組
   9位  軸屋(理3)・高山(社2) 組
 WK-2 500M 優勝   多田羅(彩)・藤田 組(武庫川女子大)
   2位  池田(知)(人4)・佐田(経3) 組
   3位  山岡・東出(教3) 組
   4位  村田(文3)・池田(百)(人1) 組
   5位   信國・桐明(武庫川女子大学)
   6位  藤田(奈)(法4)・友永(人1) 組
   7位  山田・森山 組(武庫川女子大学)
   8位  岡(社3)・西村(み)(法2) 組
   9位   竹本・篠宮 組(武庫川女子大学)
 JK-1 500M 優勝   呉昌大(社1)
   2位  平沼真悟(社1)
   3位  長田裕基(神戸大学)
   4位  井上雅仁(神戸大学)
   5位  橋本晶(神戸大学)
 JWK-1 500M 優勝  西分友貴子(武庫川女子大学)
   2位  下川祐佳(武庫川女子大学)
   3位  北野里奈(武庫川女子大学)
   4位  土井里紗(経1)
   5位  伊藤祐実(商1)
 JK-2 500M 優勝   呉・長田 組
   2位   籠谷・平沼 組
   3位   井上・渡瀬 組(神戸大学)
   4位   長田・橋本 組(神戸大学)
 JWK-2 500M 優勝   下川・西分組(武庫川女子大学)
   2位  伊藤・河原 組





第51回関西カヌー選手権大会

男子カヤック部門  2位
女子カヤック部門  優勝

K-1 900m  優勝  後藤 秀平(同志社大学)
  2位 明石 寛幸(鹿屋体育大学)
   3位 古井康士朗(法4)
   4位  元起大智(同志社大学)
   5位  菅野友城(商4)
   6位  中西孝紀(福井工業大学)
   7位  山添真志(人2) 
   8位  木島聡則(同志社大学)
   9位  水野耀介(京都大学)
 WK-1 900m  優勝 山田夏生(武庫川女子大学) 
   2位 東出 千穂(教3) 
   3位 今宮綾菜(文4)
   4位  山岡千華(経4)
   5位  森山萌(武庫川女子大学)
   6位  武田咲(武庫川女子大学)
   7位  竹本智春(武庫川女子大学)
   8位 河村陽葉(同志社女子大学)
   9位  田中香奈(鹿屋体育大学)
 K-2 900m 優勝  元起・後藤(同志社大学) 
   2位 菅野(商4)・村上組(商3)
   3位  小國(社4)・佐々木組(法3)
   4位  松下(教4)・中多組(理3)
   5位  浅井・寺島組(鹿屋体育大学)
   6位 木島・川野組(同志社大学)
   7位  細川・山口組(同志社大学)
   8位  近藤・畑野組(神戸大学)
   9位  中西・水野組(京都大学)
 WK-2 500m 優勝  山本・宍戸組(同志社大学) 
   2位  山岡(経4)・東出組(教3)
   3位  山田・薦田組(武庫川女子大学)
   4位  多田羅・武田組(武庫川女子大学)
   5位  田村・田中組(鹿屋体育大学)
   6位  村田(文3)・池田百組(人1)
   7位  池田知(人4)・佐田組(経3)
   8位  藤田(法4)・友永組(人1)
   9位  今宮(文4)・清水組(社4)
 K-4  900m   優勝   山口・後藤・木島・元木(同志社大学)
   2位  浅井・明石・寺島・寺岡(鹿屋体育大学)
   3位 菅野・小國・村上・吉田
   4位  山本・浅岡・中西・水野(京都大学)
   5位  坂口・得能・中西・部坂(福井工業大学)
   6位  畑野・芦田・森垣・近藤(神戸大学)
 WK-4 500m 優勝  山田・多田羅・多田羅・村上(武庫川女子大学) 
   2位  田中・柳堀・早坂・山下(鹿屋体育大学)
  3位  今宮(文3)・山岡(経3)・池田(人3)・東出(教2)
   4位  角本・佐藤・西野・加藤(日本体育大学)
   5位  押野・長谷川・三澤・小池(東京女子体育大学)
   6位  渡辺・十倉・岡田・佐田(立命館大学)
   7位  山本・田中・橋爪・河村(同志社大学)
   8位  江守・岡本・市野・野木(京都大学)
 k-1×4 500m 優勝  木島・山口・元起・後藤(同志社大学) 
   2位 明石・寺島・寺岡・浅井(鹿屋体育大学)
   3位  吉田(法2)・佐々木・松下・菅野
   4位  浅岡・水野・馬野・山本(京都大学)
   5位  坂口・福原・中田・中西(福井工業大学)
   6位  畑野・芦田・森垣・近藤(神戸大学)
 WK-1×4 500m 優勝  多田羅・山田・武田・森山(武庫川女子大学) 
   2位 東出・今宮・池田知・山岡
   3位  市野・原田・大花・野木(京都大学)
 JK-1 500m 優勝 大本祐太郎(総1) 
   2位  呉昌大(社1)
   3位  奥平雅樹(京都大学)
   4位  池端隆彦(京都大学)
   5位  籠谷洋輔(社1)
 6位  長田祐基(神戸大学)
   7位  渡瀬亮太(神戸大学)
   8位  井上雅仁(神戸大学)
 JWK-1 500m 優勝  西分友貴子(武庫川女子大学)
   2位  下川祐佳(武庫川女子大学)
   3位  河原由夏(商1)
  4位  北野里奈(武庫川女子大学)
   5位  大花ちなみ(京都大学)
   6位  土井里紗(経1)
   7位  原田陽弓(京都大学)
   8位  伊藤祐実(商1)
   9位  中村有希(京都大学)
 JK-2 500m 優勝 池端・奥平(京都大学)
   2位 大本(総1)・籠谷組
   3位 呉・平沼(社1)
   4位 井上・渡瀬組(神戸大学)
   5位  長田・橋本組(神戸大学)
   6位  市川・村田組(京都大学)
 JWK-1 500m  優勝  西文・下川組(武庫川女子大学)
   2位  伊藤・土井
   3位  大花・中村(京都大学)




第51回全日本学生カヌー選手権大会

男子カヤック部門  4位
 女子カヤック部門  優勝
女子カヤックMVP    東出千穂

K-1 AF 500M      優勝  後藤秀平(同志社大学)
   2位  明石寛幸(鹿屋体育大学)
   3位  高谷琢人(大正大学)
   4位  中西孝紀(福井工業大学)
   5位  木島聡則(同志社大学)
   6位  井上(日本体育大学)
   7位  古井康士朗(法4)
   8位  本間誠(日本体育大学)
   9位  松下真寛(教4)
 K-1BF 500M  優勝  水野耀介(京都大学)
   2位  元起大智(同志社大学)
   3位  吉澤聡(大正大学)
   4位  高橋佑弥(大正大学)
   5位  中多尚志(理3)
   6位  丸山祐史(大正大学)
   7位  千葉郁也(大正大学)
   8位  吉田圭佑(法3)
   9位  原拓当(日本体育大学)
 K-2 1000M  優勝  吉澤・高谷(大正大学) 組
   2位  元起・後藤(同志社大学) 組
   3位  千葉・菊田(大正大学) 組
   4位  浅井・寺島(鹿屋体育大学) 組
   5位  小國(社4)・佐々木(法3) 組
   6位  木島・川野(同志社大学) 組
   7位  松下・中多 組
   8位  明石・寺岡(鹿屋体育大学) 組
   9位  菅野・村上 組
 WK-2 500M 優勝  山岡・東出 組
   2位  田村・田中 組(鹿屋体育大学)
   3位 竹本・楠原(武庫川女子大学)
   4位 山本・宍戸(同志社大学)
   5位  村田・池田百(人1) 組
   6位  熊谷・佐々木(東京女子体育大学)
   7位  池田知(人4)・佐田(経3) 組
   8位 今宮・清水(社4) 組
   9位  佐藤・宮嶋(大正大学)
 JK-1 500M 優勝   山田健一郎(慶應義塾大学)
   2位  大本祐太郎
   3位  呉昌大(経1)
   4位  奥平雅樹(京都大学)
   5位  渡辺悠介(慶應義塾大学)
   6位  籠谷洋輔(社1)
   7位 池端隆彦(京都大学)
   8位 西田友樹(慶應義塾大学)
   9位  宮澤吟平(慶應義塾大学)
 JWK-1 500M 優勝  下川祐佳(武庫川女子大学)
   2位  西文友貴子(武庫川女子大学)
   3位  河原由夏(商1)
   4位 北野里奈(武庫川女子大学)
   5位  大花ちなみ(京都大学)
   6位   高柳祐佳(慶應義塾大学)
   7位 原田陽弓(京都大学)
   8位  土井里紗(経1)
   9位  伊藤祐実(商1)
 JK-2 500M 優勝  山田・渡辺(慶應義塾大学)
   2位  池端・奥平(京都大学)
   3位  大本・籠谷 組
   6位  呉・平沼 組
 JWK-2 500M 優勝   西文・下川 組(武庫川女子大学)
   2位  伊藤・土井 組
   3位  大花・中村 組(京都大学)
                 4位  高柳・横江 組(武庫川女子大学)       
   5位  佐々木・丹野 組(共立女子大学)
wK-1AF  500M     優勝  東出千穂(教3)                    
   2位  田中香奈(鹿屋体育大学)
   3位  加藤里奈(日本体育大学)
   4位  山田夏生(武庫川女子大学)
   5位  宍戸美華(同志社大学)
   6位  武田咲(武庫川女子大学)
   7位  多田羅彩花(武庫川女子大学)
   8位  宮嶋愛(大正大学)
   9位  今宮綾菜
 WK-1BF 500M  優勝 田村京子(鹿屋体育大学)
   2位 渡辺えみ里(同志社大学)
   3位 柳堀麻美(鹿屋体育大学)
   4位 佐藤彩(大正大学)
   5位 薦田遥(武庫川女子大学)
   6位 竹本智春(武庫川女子大学)
   7位 池田百伽(人1)
   8位 山岡千華
 K-1 200M  優勝 井上暉央(日本体育大学)
   2位 中西(福井工業大学)
   3位 本間(日本体育大学)
   4位 明石寛幸(鹿屋体育大学)
   5位 松下真寛(教4)
   6位 宮永翔平(日本体育大学)
   7位 菊田和真(大正大学)
   8位 西村拓哉(日本体育大学)
   9位 高橋駿哉(大正大学)
 WK-2 200M 優勝  宍戸・山本組(同志社大学)
   2位 岡(社3)・西村み(法2) 組
   3位 武田・多田羅組(武庫川女子大学)
   4位 藤田奈(法4)・友永(人1) 組
   5位 池田知・佐田(経3) 組
   6位 村田(文3)・池田百 組
   7位 中尾・芝下(日本体育大学)
   8位 村上・森山(武庫川女子大学)
   9位 大沼・亘(東京女子大学)
 K-2 200M 優勝  吉澤・高谷(大正大学)
   2位 元起・後藤(同志社大学)
   3位 木島・川野(同志社大学)
   4位 菅野・村上
   5位 浅井・寺岡(鹿屋体育大学)
   6位 礒谷・吉田
   7位 小國・佐々木
   8位 山添・藤井
   9位 古井・高野
 WK-1 200M 優勝  田中香奈(鹿屋体育大学)
   2位 東出千穂
   3位 山田夏生(武庫川女子大学)
   4位 渡辺えみ里(同志社大学)
   5位 加藤里奈(日本女子大学)
   6位 山岡千華(経4)
   7位 佐々木舞(東京女子大学)
   8位 今宮綾菜
   9位 拓植み奈(武庫川女子大学)
 JK-2 200M 優勝  山田健一郎(慶應義塾大学)
   2位 呉昌大
   3位 籠谷洋輔
   4位 大本祐太郎
 JWK-2 200M 優勝  西文友貴子(武庫川女子大学)
   2位 下川祐佳(武庫川女子大学)
   5位 河原由夏
                 8位 土井里紗
   9位 伊藤祐実
K-4  500M      優勝 木島・後藤・元起・山口(同志社大学)
   2位 千葉・吉澤・高谷・高橋(大正大学)
   3位 井上・宮永・野澤・本間(日本体育大学)
   4位 菅野・小國・古井・山添
   5位 山本・浅岡・中西・水野(京都大学)
   6位 明石・寺島・寺岡・浅井(鹿屋体育大学)
   7位 中西・坂口・部坂・得能(福井工業大学)
   8位 畑野・近藤・森垣・増田(神戸大学)
   9位 梶原・三浦・道下・荒木(専修大学)
 WK-4 500M  優勝 薦田・多田羅・武田・山田(武庫川女子大学)
   2位 山岡・池田知・山岡・東出
   3位 田中・柳堀・田村・早坂(鹿屋体育大学)
   4位 渡辺・竹中・山本・宍戸(同志社大学)
   5位 芝下・佐藤・西野・加藤(日本体育大学)
   6位 佐々木・柴田・長谷川・熊谷(東京女子大学)
   7位 佐藤・宮嶋・白田・本杉(大正大学)
   8位 市野・野木・大花・原田(京都大学)
   9位 中沢・丹野・佐々木・森(共立女子大学)
k-1 ×4  500m  優勝 井上・宮永・野澤・本間(日本体育大学)
   2位 明石・寺島・寺岡・浅井(鹿屋体育大学)
   3位 高橋・吉澤・高谷・丸山(大正大学)
   4位 木島・後藤・元起・細川(同志社大学)
   5位 菅野・佐々木・松下・山添
   6位 中西・坂口・中田・福原(福井工業大学)
   7位 山本・浅岡・馬野・水野(京都大学)
   8位 矢澤・太田・山口・矢崎(慶應義塾大学)
   9位 畑野・近藤・森垣・菅(神戸大学)
 WK-1×4 500M 優勝  森山・多田羅・武田・山田(武庫川女子大学)
   2位 山岡・池田知・山岡・東出
   3位 芝下・佐藤・西野・加藤(日本体育大学)
   4位 渡辺・河村・山本・宍戸(同志社大学)
   5位 田中・柳堀・田村・花井(鹿屋体育大学)
   6位 佐々木・吉澤・長谷川・三澤(東京女子大学)
   7位 佐藤・宮嶋・白田・本杉(大正大学)
   8位 市野・野木・大花・原田(京都大学)
   9位 中沢・丹野・佐々木・森(共立女子大学)
 



第52回 関西カヌースプ
リント選手権大会(関選)


K-1 500m     優勝 後藤 秀平(同志社大学)
2位 佐山 建人(立命館大学)
3位 棚田大志(奈良情報商業高等学校)
4位 水野 耀介(京都大学)
5位 村上豊隆(商3)
6位 山添真志(人2)
7位 山口慶一(立命館大学)
8位 高野保範(法3)
WK-1 500m 1位 宍戸美華(同志社大学)
2位 山本 結花(同志社大学)
3位 河村陽葉(同志社大学)
4位 渡辺えみ里(同志社大学)
5位 村田美咲(文3)
6位 友永美季(人1)
7位 西村みらい(法2)
8位 栗林花那(文1)
9位 石川明星(商3)
K-2 500m 優勝 後藤・川野(同志社大学)
2位 山口・田口(立命館大学)
3位 中多(理3)・栗原(法2)
4位 山添・高山(社2)
5位 佐々木(法3)・大濱(経2)
6位 棚田(奈良情報商業高等学校)・矢守(滋賀カヌー協会)
7位 江見・名倉(立命館大学)
8位 中西・中野(滋賀県カヌー協会)
9位 水野・桑原(京都大学)
WK-2 500m 優勝 十倉・岡田(立命館大学)
2位 山岡(経4)・平野(経1)
3位 西村み・藤田(教2)
4位 村田・西村彩(経2)
5位 岡(社3)・日永田(人2)
6位 河村・橋爪(同志社大学)
7位 石川・友永
8位 田中・渡辺(同志社大学)
9位 池田知(人4)・河原(商1)
K-4 500m 優勝 佐々木・村上・山添・吉田(法2)
2位 後藤・細川・岡本・山口(同志社大学)
3位 江見・田口・北詰・名倉(立命館大学大学)
4位 中西・中野・矢守・寺岡(滋賀県カヌー協会)
5位 水野・石川・日高・桑原(京都大学)
6位 中多・大濱・栗原・藤井(商1)
7位 川野・川上・中野・塩谷(同志社大学)
8位 徳地・山岡・橋爪・川部(滋賀県カヌー協会)
9位 佐山・落合・新岡・山口(立命館大学)
WK-4 500m 佐田(経3)・村田・藤田・友永
岡・西村み・天日(社2)・栗林
3位 沖田・柏谷・田中・宍戸(同志社大学)
4位 田中・竹中・橋爪・宇野(同志社大学)
5位 尾崎・北川・光田・若林(滋賀県カヌー協会)
6位 郡山・北川・吉井・川部(滋賀県カヌー協会)