2016年 戦績




    03/06    芦屋レガッタ

    06/26    大阪学生

08/11〜14     関学選

08/23〜28     インカレ


第9回芦屋レガッタ


K-1 10000m  優勝  栗原大典(法2) 
   2位 高山耕介(社2)
   3位 大濱平(経2)
   4位 高野保範(法3) 
   5位 軸屋瞬士(理3)
   6位 山添真志(人2)
   7位 中原拓也(国際高校カヌー部)
   8位 芦谷真之介(国際高校カヌー部)
   9位 右田温哉(国際高校カヌー部)
 K-2 10000m 優勝  吉田(法2)・呉(社1)
   2位 中多(理3)・佐藤(理2)
   3位 佐々木(法3)・岡田(法2)
   4位 村上(商3)・籠谷(社1)
   5位 岡部(総3)・新井(総2)
   6位 龍本(経3)・大本(総1)
   7位 増田:井上(国際高校カヌー部)
   8位 芦田・松本(国際高校カヌー部)
   9位 箕浦・吉野(国際高校カヌー部)
 WK-1 5000m 優勝  拓植み奈(武庫川女子大学)
   2位 森山萌(武庫川女子大学)
   3位 東出千穂(教3)
   4位 花本遥香(国際高校カヌー部)
   5位 松下七彩(武庫川女子大学)
   6位 栗林花那(文1)
   7位 寺本ななみ(武庫川女子大学)
   8位 奥新由惟(武庫川女子大学)
   9位 藤田千聖(教2) 
WKー2  5000m  優勝  武田・薦田(武庫川女子大学)
   2位  楠原・篠宮(武庫川女子大学)
   3位 西村み(法2)・友永(人1)
   4位  岡(社3)・池田百(人1)
   5位  村田(文3)・河原(商1)
   6位  宇山・西分(武庫川女子大学)
   7位  石川(商3)・天日(社2)
   8位  松永・安河内(武庫川女子大学)
   9位  佐田(経3)・西村彩(経2)


大阪学生

 K-1 500m  優勝 山添真志(人3)
   2位  高野保範(法4)
   3位  佐々木和磨(法4)
   4位  吉田圭佑(法3)
   5位  高山耕介(社3)
   6位  岡田紳吾(法3)
   7位  呉昌大(社2)
   8位  村上豊隆(商4)
 K-2 500m 優勝   栗原(法3)・山添
   2位  佐々木・大濱(経3)
   3位  高野・吉田
   4位  村上・高山
   5位  岡田・呉
   6位  龍本(経4)・新井(総3)
   7位  道上(総4)・白宮(総3)
   8位  大本(総2)・山下(社2)
 WK-1 500m 優勝   東出千穂(教4)
   2位  原綾海(武庫川女子大学)
   3位  西村みらい(法3)
   4位  薦田遥(武庫川女子大学)
   5位  栗林花那(文2)
   6位  森山和佳奈(武庫川女子大学)
   7位  森山萌(武庫川女子大学)
   8位  岡智枝子(社4)
   9位  寺本ななみ(武庫川女子大学)
 WK-2 500m 優勝   西村み・栗林
   2位  薦田・原(武庫川女子大学)
   3位  森山萌・森山和(武庫川女子大学)
   4位  岡・友永(人2)
   5位  柘植・寺本(武庫川女子大学)
   6位  東出・川部(教1)
   7位  佐田(経4)・宮崎(人1)
   8位  松永・花本(武庫川女子大学)
   9位  日永田(人3)・白川(商1)
 JK-1 500m 優勝   小田正明(理1)
   2位  佐藤真悟(総1)
   3位  二宮良輔(教1)
   4位  國師大朗(神戸大学)
   5位  高本和樹(総1)
   6位  加勢大樹(神戸大学)
   7位  春木悠都(法1)
   8位  加藤賀一(商1)
 JWK-1 500m 優勝   加藤明日香(文1)
   2位  松岡育美(文1)
   3位  宮本さくら(理1)
   4位  藤井未祐(関西医科大学)
   5位  中原郁美(神戸大学)
 JK-2 500m 優勝  小田・佐藤真
   2位  加勢・國師(神戸大学)
  3位  二宮・春木
  4位 加藤賀・高本
 JWK-2 500m  優勝  加藤明・宮本
   2位  中原・濱田(神戸大学)



関学選

女子  総合優勝
    男子  カヤック部門二位

 K-1 1000m 1位 新岡浩陽(立命館大学)
  2位 栗原大典(法3)
  3位 佐山健人(立命館大学)
  4位 田口晃平(立命館大学)
  5位 大濱平(経3)
  6位 村田康紀(立命館大学)
  7位 北詰祐太(立命館大学)
  8位 村野武広(同志社大学)
  9位 山添真志(人3)
 K-2 1000m 1位   新岡・佐山(立命館大学)
  2位  栗原・山添
  3位  佐々木(法4)・大濱
  4位  寺島・田原(鹿屋体育大学)
  5位  村上(商4)・高山(社3)
  6位  落合・北詰(立命館大学)
  7位  山口・白田(立命館大学)
  8位  岡田(法3)・呉(社2)
  9位  田口・名倉(立命館大学)
 K-1 relay 500m 1位 新岡・佐山・後藤・田口(立命館大学)
  2位  佐々木・高野(法4)・栗原・山添
  3位  石川・水野・奥平・桑原(京都大学)
 WK-4 500m 1位   東出(教4)・岡(社4)・西村み(法3)・栗林(文2)
  2位  五十嵐・宍戸・山本・渡辺(同志社大学)
  3位  柘植・武田・原・薦田(武庫川女子大学)
  4位  岡田・十倉・佐田・伊藤(立命館大学)
  5位  野木・原田・市野・大花(京都大学)
 WK-1 relay 500m 1位   東出・西村み・栗林・友永(人2)
  2位  森山・武田・薦田・原(武庫川女子大学)
  3位  河村・五十嵐・渡辺・山本(同志社大学)
  4位  十倉・伊藤・佐田・岡田(立命館大学)
  5位  野木・大花・原田・市野(京都大学)
 JK-1 500m 1位   西川寛太郎(京都大学)
  2位  國師大朗(神戸大学)
  3位  二宮良輔(教1)
  4位  高本和樹(総1)
  5位  松本雄太(同志社大学)
  6位  小田正明(理1)
  7位  佐藤真悟(理1)
  8位  春木悠都(法1)
 JK-2 500m 1位   加勢・國師(神戸大学)
  2位  二宮・春木
  3位  上中・西川(京都大学)
  4位  小田・佐藤真
  5位  加藤(商1)・高本
 JWK-1 500m 1位   加藤明日香(文1)
  2位  宮本さくら(理1)
  3位  濱田菜月(神戸大学)
  4位  松岡育美(文1)
  5位  中原郁美(神戸大学)
  6位  藤井美祐(関西医科大学)
  7位  築地沙也加(総1)
  8位  金羅瑛(京都大学)
  9位  種谷はるか(同志社大学)
 JWK-2 500m  1位  加藤明・宮本
   2位  築地・松岡
   3位  中原・濱田(神戸大学)


インカレ
女子 カヤック部門優勝
男子 カヤック部門6位

K-1 1000m A決勝  1位 新岡浩陽(立命館大学)
   2位  高谷琢人(大正大学)
   3位  佐山健人(立命館大学)
   4位  井上暉央(日本体育大学)
   5位  田口晃平(立命館大学)
   6位 明石寛幸(鹿屋体育大学)
   7位  栗原大典(法3)
   8位  北詰祐太(立命館大学)
   9位  宮永翔平(日本体育大学)
 K-1 1000m B決勝  1位  後藤秀平(同志社大学)
   2位  吉田圭佑(法3)
   3位  吉澤聡(大正大学)
   4位  山添真志(人3)
   5位  呉昌大(社2)
   6位  菊田和真(大正大学)
   7位  水野耀介(京都大学)
   8位  太田匡洋(慶應大学)
   9位  本間誠(日本体育大学)
 k-2 1000m  1位  新岡・佐山(立命館大学)
   2位  栗原・山添
   3位  吉澤・高谷(大正大学)
   4位  井上・三浦(日本体育大学)
   5位  寺島・田原(鹿屋体育大学)
   6位  落合・北詰(立命館大学)
   7位  後藤・村田(立命館大学)
   8位  千葉・菊田(大正大学)
   9位  山口・白田(立命館大学)
 K-4 1000m 1位   佐山・新岡・山口・田口(立命館大学)
   2位  吉澤・三澤・高谷・菊田(大正大学)
   3位  村野・後藤・川野・山口(同志社大学)
   4位  明石・寺島・寺岡・田原(鹿屋体育大学)
   5位  本間・宮永・三浦・井上(日本体育大学)
   6位  村上(商4)・佐々木(法4)・大濱(経3)・山添
   7位  矢澤・太田・山口・黒崎(慶應大学)
   8位 石川・水野・梶原・奥平(京都大学) 
   9位  山本・坂口・甚内・中田(福井工業大学)
 k-1 relay 1位  井上・宮永・三浦・本間(日本体育大学)
   2位  佐山・北詰・新岡・村田(立命館大学)
   3位 吉澤・高谷・三澤・菊田(大正大学)
   4位  明石・田原・森黒・寺島(鹿屋体育大学)
   5位  山添・佐々木・高野(法4)・栗原
   6位  後藤・川野・福原・坂口(同志社大学)
   7位  矢澤・矢崎・太田・山口(慶應義塾大学)
   8位  石川・水野・奥平・日馬(京都大学)
   9位  甚内・川原・福原・坂口(福井工業大学)
 wk-1 500m A決勝  1位  西村みらい(法3)
   2位  原綾海(武庫川女子大学)
   3位  十倉里帆(立命館大学)
   4位  田中香奈(鹿屋体育大学)
   5位 加藤里奈(日本体育大学)
   6位  渡辺えみ里(同志社大学)
   7位  宮崎愛(大正大学)
   8位  武田咲(武庫川女子大学)
   9位 柘植み奈(武庫川女子大学)
 wk-1 500m B決勝  1位  森愛奈(鹿屋体育大学)
   2位  本杉風音(大正大学)
  3位   栗林花那(文2)
   4位  佐藤綾(大正大学)
   5位 森山和佳奈(武庫川女子大学)
   6位 小久保南海(日本体育大学)
   7位 岡智枝子(社4)
   8位  薦田遥(武庫川女子大学)
   9位 河村陽葉(同志社大学)
 wk-2 500m 1位 西村み・友永(人2)
   2位  薦田・原(武庫川女子大学)
   3位  佐藤・本杉(大正大学)
   4位  武田・柘植(武庫川女子大学)
   5位 山本・宍戸(同志社大学)
   6位  森山・森山(武庫川女子大学)
   7位  渡辺・五十嵐(武庫川女子大学)
   8位  十倉・岡田(立命館大学)
   9位  河村・渡辺(同志社大学)
 wk-1 relay 500m 1位   東出(教4)・西村み・友永・栗林(人2)
   2位  渡辺・河村・山本・宍戸(同志社大学)
   3位  中村・小久保・中尾・加藤(日本体育大学)
   4位  柘植・武田・原・薦田(武庫川女子大学)
   5位  宮崎・本杉・佐藤・阿部(大正大学)
   6位  大沼・熊谷・吉澤・亘(東京女子体育大学)
   7位  十倉・岡田・佐田・伊藤(立命館大学)
   8位  野木・市野・大花・原田(京都大学)
   9位  遠田・永田・横江・高柳(慶應義塾大学)
 wk-4 500m 1位   西村み・栗林・友永・岡(社4)
   2位 山本・宍戸・河村・竹中(同志社大学)
   3位  小久保・中村・望月・加藤(日本体育大学)
   4位  武田・原・森山・薦田(武庫川女子大学)
   5位  大沼・熊谷・柴田・亘(東京女子体育大学)
   6位  宮崎・本杉・佐藤・阿部(大正大学)
   7位 岡田・十倉・佐田・伊藤(立命館大学)
   8位  市野・野木・大花・原田(京都大学)
   9位  遠田・横江・高柳・有田(慶應義塾大学)
jk-1 500m 1位   小田正明(理1)
   2位  国師太朗(神戸大学)
   3位  松本雄太(同志社大学)
   4位  秋上大輔(慶應義塾大学)
   5位  高本和樹(総1)
   6位 二宮良輔(教1)
   7位  西川寛太郎(京都大学)
   8位  大橋隼汰(慶應義塾大学)
   9位  上中健士郎(京都大学)
jk-2 500m 1位   二宮・春木(法1)
   2位  加勢・国師(神戸大学)
   3位  上中・西川(京都大学)
   4位  小田・佐藤真(理1)
   5位  加藤賀(商1)・高本
   6位 青木・大橋(慶應義塾大学)
   7位  田渕・羽吹(慶應義塾大学)
   8位  西村・松本(同志社大学)
   9位  
 jwk-1 500m 1位   加藤明日香(文1)
   2位  遠田穂奈美(慶應義塾大学)
   3位  宮本さくら(理1)
   4位  濱田菜月(神戸大学)
   5位  有田萌佳(慶應義塾大学)
   6位  永田真彩(慶應義塾大学)
   7位  築地沙也加(総1)
   8位  黒崎愛理(慶應義塾大学)
   9位  中原郁美(神戸大学)
jwk-2 500m  1位  有田・遠田(慶應義塾大学)
   2位  加藤・宮本
   3位  中原・濱田(神戸大学)
   4位  黒崎・永田(慶應義塾大学)
  5位  築地・松岡(文1)
 k-2 200m 1位  新岡・佐山(立命館大学)
  2位  寺島・田原(鹿屋体育大学)
  3位  吉澤・高谷(大正大学)
   4位  後藤・村野(同志社大学)
   5位  川野・四戸(同志社大学)
   6位  落合・北詰(立命館大学)
   7位  山口・細川(同志社大学)
   8位  村上・高山(社3)
   9位  山口・白田(立命館大学)
k-1 200m 1位   井上暉央(日本体育大学)
   2位  明石寛幸(鹿屋体育大学)
   3位  三浦伊織(日本体育大学)
   4位  三澤涼太(大正大学)
   5位  水野耀介(京都大学)
   6位  山添真志
   7位  田口晃平(立命館大学)
   8位  佐藤海斗(大正大学)
   9位  石川翔太(京都大学)
wk-2 200m 1位   山本・宍戸(同志社大学)
   2位  佐藤・本杉(大正大学)
   3位  薦田・森山(武庫川女子大学)
   4位  栗林・友永
   5位  望月・小久保(日本体育大学)
   6位  佐田(経4)・宮崎(人1)
   7位  岡・東本(商1)
   8位  大沼・熊谷(東京女子体育大学)
   9位  柴田・亘(東京女子体育大学)
 wk-1 200m 1位   田中香奈(鹿屋体育大学)
   2位  東出千穂
   3位  西村みらい
   4位  渡邊えみ里(同志社大学)
   5位  十倉里帆(立命館大学)
   6位  中村由萌(日本体育大学)
   7位  吉澤遥香(東京女子体育大学)
   8位  宮嶋愛(大正大学)
   9位  森愛奈(鹿屋体育大学)
 jk-1 200m 1位   小田正明
  2位   国師太朗(神戸大学)
   3位  松本雄太(同志社大学)
   4位  秋上大輔(慶應義塾大学)
   5位  二宮良輔
   6位  高本和樹
   7位  大橋隼汰(慶應義塾大学)
   8位  田渕壮真(慶應義塾大学)
   9位  
 jwk-1 200m 1位   遠田穂奈美(慶應義塾大学)
   2位  加藤明日香
   3位  有田萌佳(慶應義塾大学)
   4位  永田真彩(慶應義塾大学)
   5位  宮本さくら
   6位  濱田菜月(神戸大学)
   7位  築地沙也加
   8位  黒崎愛理(慶應義塾大学)
   9位  松岡育美