第62代 レース結果

2019/09/01~06
 2019年度SUBARU日本カヌースプリント選手権大会
        2019年度日本パラカヌー選手権大会 兼 2020カヌースプリント・パラカヌー海外派遣選手一次選考会
 
関西学院大学体育会カヌー部からは11名の部員が出場し、佐竹 蘭(法3)がWK-1 1000mで6位、大山魁斗・谷口慶組(文2・文1)がK-2 1000mで5位、酒井 悠弦(商1)がK-1 200mでB決勝4位、石田隼平・酒井悠弦組(経3・商1)がK-2 200mで3位に入賞致しました。
※関学出場分のみ掲載しています

1000m種目 成績

 K-1 1000m A決勝  1位  水本 圭治(株式会社チョープロ)  04'01''137
   2位  青木 瑞樹(福島県カヌー協会)  04'02''420
   3位  棚田 大志(立命館大学体育会カヌー部)  04'02''985
   4位  新岡 浩陽(滋賀レイクスターズ)  04'03''275
   5位  井上 暉央(香川県カヌー協会)  04'03''537
   6位  菊池 憲斗(日本体育大学)  04'10''010
   7位  佐田  野 (高知県カヌー協会)  04'11''175
   8位  松代 龍治(セントラルサーフクラブ)  04'14''252
   9位  新海 芳浩(三好 Athlete Support)  04'27''780
       
 K-1 1000m B決勝  1位  遠藤 環太(立命館大学体育会カヌー部) 04'13''716 
   2位  富塚 晴之(和歌山県カヌー協会) 04'16''253
   3位  松本  恵 (慶應義塾大学体育会端艇部カヌー部門)  04'18''351
   4位  田原 瞭太(鹿屋体育大学)  04'19''011
   5位  設楽 勝太(山形県カヌー協会)  04'19''871
   6位  深田 康平(日本体育大学)  04'20''248
   7位  山谷 隆一(日本体育大学)  04'21''643
   8位  福井 伸紘(立命館大学体育会カヌー部)  04'25''843
   9位  高橋 克也(湘南カヌースポーツクラブ)  04'39''593
       
 ※以下関学結果      
 K-1 1000m 一次予選      1~5+6位BT5 予選へ
 1組目  6位 谷口 慶  03'56''834 = 落選
   7位  高本 和樹(OB)  03''59'309 = 落選
 2組目  8位  青山 俊 03'59''516 = 落選 
 3組目  6位 宇佐美 皐太   04'00''593 = 落選
 4組目  1位  石田 隼平  03'50''259 = 予選へ
   4位  岡村 圭祐(OB)  03'53''607 = 予選へ
   5位  大山 魁斗  03'54''289 = 予選へ
 5組目  2位  酒井 悠弦  03'47''613 = 予選へ
 6組目  4位  中原 拓也  03'57''043 = 予選へ
     
 K-1 1000m 予選      1~7+8位BT 準決勝へ
 1組目  8位  岡村 圭祐(OB)  04'15''391 = 準決勝へ
 3組目  3位  酒井 悠弦  04'10''348 = 準決勝へ
   8位  中原 拓也  04'18''626 = 落選
 4組目  2位  石田 隼平  04'12''453 = 準決勝へ
 5組目  8位  大山 魁斗  04'21''520 = 落選
       
 K-1 1000m 準決勝      1~2位+3位BT A決勝へ
3位4位-3位BT+残りBT2 B決勝へ
 1組目  9位  石田 隼平  04'20''725 = 落選
 3組目  7位  酒井 悠弦  04'20''100 = 落選
 4組目  9位  岡村 圭祐(OB)  04'38''331 = 落選
                     以上
       
 K-2 決勝  1位  新岡浩陽・棚田大志(滋賀レイクスターズ・立命館大学体育会カヌー部)  03'47''988
   2位  菊池憲斗・深田康平(日本体育大学)  03'49''531
   3位  設楽勝太・小野隼人(山形県カヌー協会)  03'50''978
   4位  武藤吉紀・小山田香貴(福島県カヌー協会)  03'52''871
   5位  大山魁斗谷口慶(関西学院大学)  03'53''278
   6位  田原瞭太・下川拓樹(鹿屋体育大学)  03'55''411
   7位  田渕壮真・南健太郎(慶應義塾大学体育会端艇部カヌー部門)  03'59''748
   8位  迫田寛之・中西諒磨(日本体育大学)  03'59''988
   9位  安井堅士朗・安井光太朗(京都府カヌー協会・日本体育大学)  04'04''723
       
 ※以下関学結果      
 K-2 1000m 予選      1~3位 決勝へ
4~7位+8位BT 準決勝へ
 1組目  6位  高本和樹(OB)・宇佐美皐太  03'56''437 = 準決勝へ
 2組目  4位  大山魁斗谷口慶  03'37''478 = 準決勝へ
       
 K-2 1000m 準決勝      1~3位 決勝へ
   1位  大山魁斗谷口慶  03'53''335 = 決勝へ
   6位  高本和樹(OB)・宇佐美皐太  04'06''755 = 落選
                     以上
       
 WK-1 1000m 決勝  1位  遠田 穂奈美 (慶應義塾大学体育会端艇部カヌー部門)  04'49''150
   2位  西山 史扇 (和歌山県カヌー協会)  04'53''405
   3位  本杉 風音 (須崎消防署)  04'57''303
   4位  栗原 萌衣 (武庫川女子大学)  04'58''798
   5位  江下 穂香 (武庫川女子大学)  04'59''363
   6位  佐竹  蘭   (関西学院大学)  05'03''885
   7位  藤延 映里 (日本体育大学)  05'08''663
   8位  上原 心花 (京都府カヌー協会)  05'08''873
                                                                                                                                                            


500m種目 成績

 K-1 500m A決勝  1位  水本 圭治 (株式会社チョープロ)  01'49''966
   2位  井上 暉央 (香川県カヌー協会)  01'51''103
   3位  棚田 大志 (立命館大学体育会カヌー部)  01'53''333
   4位  松代 龍治 (セントラルサーフクラブ)  01'55''233
   5位  新岡 浩陽 (滋賀レイクスターズ)  01'55''656
   6位  高橋 駿哉 (一般社団法人三条市スポーツ協会)  01'56''003
   7位  近村 健太 (盛岡市役所)  01'58''361
   8位  宮永 翔平 (茨城県競技能力向上対策本部)  02'06''741
   9位  小松 正治 (愛媛県カヌー協会)  02'30''066
       
 K-1 500m B決勝  1位  青木 瑞樹 (福島県カヌー協会)  01'54''517
   2位  本間  誠   (三重県カヌー協会)  01'55''647
   3位  白田  駿   (山形県カヌー協会)  01'55''784
   4位  富塚 晴之 (和歌山県カヌー協会)  01'56''289
   5位  松本  恵   (慶應義塾大学体育会端艇部カヌー部門)  01'57''077
   6位  田原 瞭太 (鹿屋体育大学)  01'58''567
   7位  明石 寛幸 (香川県カヌー協会)  01'58''599
   8位  小又 明良 (自衛隊体育学校)  02'00''772
   9位  小野 隼人 (山形県カヌー協会)  02'02''634
       
 ※以下関学結果      
 K-1 500m 1次予選      1~5位 予選へ
 6組目  6位  宇佐美皐太  02'03''470 = 落選
                      以上
       
 WC-1 決勝  1位  坪田  恵   (自衛隊体育学校)  02'32''071
   2位  久保田 愛夏((公社)ぎふ瑞穂スポーツガーデン)  02'33''074
   3位  島津 早耶子(UMKテレビ宮崎)  02'36''894
   4位  西分 友貴子(武庫川女子大学大学院)  02'39''219
   5位  佐藤  恵   (山形県カヌー協会)  02'41''909
   6位  生橋 愛子 (武庫川女子大学)  02'42''364
   7位  小林 実央 (和歌山県カヌー協会)  02'46''946
   8位  竹崎  杏   (武庫川女子大学)  02'48''371
   9位  菅原 彩花 (株式会社チョープロ)  03'28''551
       
 ※以下関学結果      
 WC-1 500m 予選      1~3位 決勝へ
4~7位+8位BT 準決勝へ
 2組目  5位  川口 咲季   03'09''192 = 準決勝へ
       
 WC-1 500m 準決勝  6位  川口 咲季  03'02''911 = 落選
                      以上
                                                         


200m種目 成績

 K-1 200m A決勝  1位  小松 正治 (愛媛県カヌー協会)  00'37''246
   2位  井上 暉央 (香川県カヌー協会)  00'37''671
   3位  棚田 大志 (立命館大学体育会カヌー部)  00'38''116
   4位  宮永 翔平 (茨城県競技能力向上対策本部)  00'38''188
   5位  三浦 伊織 (日本体育大学)  00'38''263
   6位  橋沼  新   (鹿屋体育大学)  00'38''793
   7位  高橋 駿哉 (一般社団法人三条市スポーツ協会)  00'38''846
   8位  小又 明良 (自衛隊体育学校)  00'38''861
   9位  明石 寛幸 (香川県カヌー協会)  00'38''971
       
 K-1 200m B決勝  1位  近村 健太 (盛岡市役所)  00'37''612
   2位  久保 領雄音(慶應義塾大学体育会端艇部カヌー部門)  00'37''819
   3位  白田  駿   (山形県カヌー協会)  00'38''162
   4位  酒井 悠弦 (関西学院大学)  00'38''229
   5位  八橋  巧   (立命館大学体育会カヌー部)  00'38''244
   6位  本間  誠   (三重県カヌー協会)  00'38''389
   7位  佐田  野   (高知県カヌー協会)  00'38''432
   8位  新岡 浩陽 (滋賀レイクスターズ)  00'38''874
   9位  木村 大翔 (同志社大学体育会カヌー部)  失格(転覆)
       
 ※以下関学結果      
 K-1 200m 予選      1~5位+6位BT 準決勝へ
 1組目  2位  酒井 悠弦   00'38''953 = 準決勝へ
 7組目  4位  岡村 圭祐(OB)  00'40''675 = 準決勝へ
       
 K-1 200m 準決勝      1~2位+3位BT A決勝
3~4位-3位BT+残りBT2 B決勝
 2組目  4位  酒井 悠弦   00'39''506 = B決勝へ
 4組目  6位  岡村 圭祐(OB)  00'40''771 = 落選
                      以上
       
 K-2 200m 決勝  1位  田原瞭太・橋沼新   (鹿屋体育大学)  00'35''570
   2位  菊池憲斗・深田康平 (日本体育大学)  00'35''690
   3位  石田隼平酒井悠弦 (関西学院大学)  00'35''767
   4位  田中政弥・八橋巧    (大正大学碧水会カヌー部・立命館大学体育会カヌー部)  00'35''865
   5位  中村仙汰・下園龍聖  (日本体育大学)  00'36''145
   6位  藤田賀魁・久保領雄音(慶應義塾大学体育会端艇部カヌー部門)  00'36''232
   7位  徳地清哉・藤井隆史  (日本体育大学)  00'36''327
   8位  設楽勝太・小野隼人  (山形県カヌー協会)  00'36''550
  9位  白田隆之・名倉光晟  (立命館大学体育会カヌー部)  00'37''147
       
 ※以下関学結果      
 K-2 200m 予選      1~3位 決勝
4~7位+8位BT 準決勝へ
 2組目  3位  石田隼平酒井悠弦  00'36''435 = 決勝へ
                      以上
       
 WC-1 200m 決勝  1位  桐明 輝子 (福井県スポーツ協会)  00'51''636
   2位  久保田 愛夏((公社)ぎふ瑞穂スポーツガーデン)  00'52''271
   3位  島津 早耶子(UMKテレビ宮崎)  00'53''489
   4位  坪田  恵   (自衛隊体育学校)  00'53''619
   5位  佐藤  恵   (山形県カヌー協会)  00'54''474
   6位  小林 実央 (和歌山県カヌー協会)  00'54''756
   7位  西分 友貴子(武庫川女子大学大学院)  00'55''456
   8位  生橋 愛子 (武庫川女子大学)  00'57''539
   9位  菅原 彩花 (株式会社チョープロ)  00'58''109
       
 ※以下関学結果      
 WC-1 200m 予選      1~3位 決勝へ
4~7位+8位BT 準決勝へ
 2組目  7位  川口 咲季  01'01''455 = 準決勝へ
       
 WC-1 200m 準決勝    1~3位 決勝へ
   7位  川口 咲季  01'02''092 = 落選