第61代 レース結果

2018/09/05-10 平成30年度SUBARU日本カヌースプリント選手権大会
           平成30年度日本パラカヌー選手権大会 兼 2019カヌースプリント・パラカヌー海外派遣選手一次選考会


関西学院大学体育会カヌー部からは2名の選手が出場し、
宮本さくら(理3)がWK-1 1000m9位、白川知紗子(商3)がWC-1 500m B決勝6位です。

1000m 決勝成績

K-1 1000m A決勝 1位 水本 圭治 (株 チョープロ)  4'04"038
  2位  棚田 大志 (立命館大学体育会カヌー部) 4'08"177
  3位 新岡 浩陽 (滋賀レイクスターズ) 4'08"566 
  4位 遠藤 環太 (オーパルオプテックスカヌーチーム) 4'14"237
  5位 福井 琢斗 (三好Athlete Support) 4'19"169
  6位 青木 瑞樹 (福島県カヌー協会) 4'21"555
  7位 松代 龍治 (セントラルサーフクラブ) 4'23"490
  8位 山田 義人 (大正大学碧水会カヌー部) 4'31"729 
  9位 村田 康紀 (立命館大学体育会カヌー部) 4'47"959
K-1 1000m B決勝 1位 縄 空 (立命館大学体育会カヌー部) 4'23"481
  2位 深田 康平 (日本体育大学) 4'23"888 
  3位 今西 陸人 (オーパルオプテックスカヌーチーム) 4'26"072 
  4位 菊池 憲斗 (日本体育大学) 4'26"367
  5位 寺岡 良治 (立命館大学体育会カヌー部) 4'28"540
  6位 白田 隆之 (立命館大学体育会カヌー部) 4'29"761
  7位 髙橋 克也 (湘南カヌースポーツクラブ) 4'32"042
  8位 本田 有和 (大正大学碧水会カヌー部) 4'39"302
  9位 木村 翔也 (大正大学碧水会カヌー部) 4'56"244
K-2 1000m 決勝 1位 新岡浩陽・棚田大志 (滋賀レイクスターズ・立命館大学体育会カヌー部) 3'36"109
  2位 設楽勝太・小野隼人 (山形県カヌー協会) 3'38"289
  3位 田原瞭太・森黒開 (鹿屋体育大学) 3'45"920
  4位 山田健一朗・松本恵 (慶応義塾大学體育會端艇部カヌー部門) 3'52"799
  5位 中野雄太・甚内剣 (福井工業大学) 3'55"588
  6位 五十嵐雅幸・渋澤優大 (日本体育大学) 3'55"718
  7位 福田雄大・那須諒太朗 (慶応義塾大学體育會端艇部カヌー部門) 4'08"122
  8位 前川郁渡・石田裕也 (福井工業大学) 4'17"641
  9位 角谷嘉月・田村祐輝 (福井工業大学) 4'23"668
K-4 1000m 決勝 1位 武田耕一・大久保泰成・喜友名泰志・永松優志 (専修大学体育会カヌー部) 3'32"483
  2位 中西孝紀・中野雄太・藤井凌・寺岡良治 (西の湖クラブ・福井工業大学・西の湖クラブ・立命館大学体育会カヌー部) 3'32"638
  3位 前川郁渡・石田裕也・角谷嘉月・栗本宣和 (福井工業大学) 3'48"108
C-1 1000m A決勝 1位 永沼 崚 (宮城県カヌー協会) 4'30"240
  2位 小梶 孝行 (株式会社 たねや) 4'31"959
  3位 橋本 将都 (サコス 株) 4'31"994
  4位 當銘 孝仁 (三条市体育協会) 4'32"716
  5位 八角 周平 (千葉県カヌー協会) 4'33"991
  6位 岸 平悟 (立命館大学体育会カヌー部) 4'37"439
  7位 中尾 一稀 (大正大学碧水会カヌー部) 4'40"050
  8位 佐藤 光 (大正大学碧水会カヌー部) 4'47"383
  9位 大城 海輝 (四日市カヌークラブ) 4'54"911
C-1 1000m B決勝 1位  柚野 秀斗 (鹿屋体育大学) 4'45"160
  2位 西川 諒 (理科電子株式会社) 4'47"863
  3位 髙雄 規孝 (日本体育大学) 4'51"608
  4位 濱田 貴史 (大正大学碧水会カヌー部) 4'51"883
  5位 塚原 大輝 (自衛隊体育学校) 4'54"674
  6位 坂口 雄基 (立命館大学体育会カヌー部) 5'01"943
  7位 阪本 直也 (神島高校) 5'05"632
  8位 山崎 亮佑 (大正大学碧水会カヌー部) 5'11"467
  9位 下屋敷 泰成 (鹿屋体育大学) 5'16"403
C-2 1000m 決勝 1位 松田裕介・仲宗根脩真 (CSS Jack Tar) 3'59"130
  2位 大城海輝・佐藤博幸 (四日市カヌークラブ・鹿屋体育大学) 4'01"912
  3位 橋本将都・藪碧透 (サコス 株・自衛隊体育学校) 4'03"422
  4位 濱田貴史・熊井友弥 (大正大学碧水会カヌー部・自衛隊体育学校) 4'05"613
  5位 垣内雄貴・澤畠美瑛 (日本体育大学) 4'21"768
  6位 荒木岳樹・伊藤真大 (山形県カヌー協会) 4'23"336
  7位 河野佑次郎・中島扶 (福井工業大学) 4'30"453
  8位  上田大賀・太田向柊 (同志社大学) 4'38"627
WK-1 1000m 決勝 1位 ぺトラン ファンニ (福井工業大学附属福井高校) 4'34"990
  2位 森山 萌 (武庫川女子大学学友会カヌー部) 4'37"668
  3位 浦田 樹里 (富山県カヌー協会) 4'44"957
  4位 遠田 穂奈美 (慶応義塾大学體育會端艇部カヌー部門) 4'45"826
  5位 西山 史扇 (和歌山県教育庁) 4'54"846
  6位 吉澤 晴香 (東京女子体育大学) 4'58"948
  7位 丸岡 澟子 (武庫川女子大学学友会カヌー部) 4'59"876
  8位 藤延 映里 (日本体育大学) 5'01"020
  9位 宮本 さくら (理3) 5'11"754


500m 決勝成績

K-1 500m A決勝 1位 水本 圭治 (株 チョープロ) 1'41"497
  2位 宮田 悠佑 (教育センター学びの丘) 1'43"710
  3位 棚田 大志 (立命館大学体育会カヌー部) 1'43"858
  4位 近村 健太 (盛岡市役所) 1'44"702
  5位 井上 暉央 (香川県カヌー協会) 1'44"999
  6位 髙橋 駿哉 (大正大学碧水会カヌー部) 1'46"996
  7位 新岡 浩陽 (滋賀レイクスターズ) 1'47"044
  8位 宮永 翔平 (茨城県競技力向上対策本部) 1'49"459
  9位 小松 正治 (愛媛県カヌー協会) 2'03"358
K-1 500m B決勝 1位 本間 誠 (四日市カヌークラブ) 1'47"439
  2位 白田 駿 (山形県カヌー協会) 1'47"572
  3位 小又 明良 (自衛隊体育学校) 1'47"927
  4位 三浦 伊織 (日本体育大学) 1'48"941
  5位 松代 龍治 (セントラルサーフクラブ) 1'48"953
  6位 設楽 勝太 (山形県カヌー協会) 1'49"410
  7位 遠藤 環太 (オーパルオプテックスカヌーチーム) 1'49"485
  8位 田原 瞭太 (鹿屋体育大学) 1'49"678
  9位 髙橋 克也 (湘南カヌースポーツクラブ) 1'49"741
K-2 500m 決勝 1位 新岡浩陽・棚田大志 (滋賀レイクスターズ・立命館大学体育会カヌー部) 1'36"403
  2位 設楽勝太・小野隼人 (山形県カヌー協会) 1'38"753
  3位 寺島崚一郎・田原瞭太 (長崎西高校・鹿屋体育大学) 1'39"946
  4位 前川郁渡・石田裕也 (福井工業大学) 1'55"077
  5位 角谷嘉月・田村祐輝 (福井工業大学) 3'09"731
K-4 500m 決勝 1位 近村健太・水本圭治・小松正治・宮田悠佑 (盛岡市役所・株 チョープロ・愛媛県カヌー協会・教育センター学びの丘) 1'24"311
  2位 白田駿・松田廉・白田隆之・縄空 (山形県カヌー協会・山形県カヌー協会・立命館大学体育会カヌー部・立命館大学体育会カヌー部) 1'27"791
  3位 三浦伊織・菊池憲斗・宮永翔平・井上暉央 (日本体育大学・日本体育大学・茨城県競技力向上対策本部・香川県カヌー協会) 1'28"043
  4位 深田康平・白川翔大・戸田風優人・中西諒磨 (日本体育大学) 1'29"863
  5位 武田耕一・大久保泰成・高橋丈・喜友名泰志 (専修大学体育会カヌー部) 1'30"713
  6位 寺岡良治・中野雄太・中西孝紀・藤井凌 (立命館大学体育会カヌー部・福井工業大学・西の湖クラブ・西の湖クラブ) 1'34"369
  7位 前川郁渡・石田裕也・栗本宣和・田村祐輝 (福井工業大学) 1'39"019
  8位 田渕壮真・中山慧・松本恵・宮澤吟平 (慶応義塾大学體育會端艇部カヌー部門) 1'39"952
C-1 500m A決勝 1位 永沼 崚 (宮城県カヌー協会) 1'54"512
  2位 藪 碧透 (自衛隊体育学校) 1'57"052
  3位 松田 裕介 (CSS Jack Tar) 1'57"398
  4位 志田 駿太郎 (立命館大学体育会カヌー部) 1'57"650
  5位 佐藤 洸誠 (大正大学碧水会カヌー部) 1'58"404
  6位 小梶 孝行 (株式会社 たねや) 1'58"425
  7位 日高 将希 (鹿屋体育大学) 1'58"538
  8位 八角周平 (千葉県カヌー協会) 1'59"007
  9位 橋本 将都 (サコス 株) 2'06"016
C-1 500m B決勝 1位 岸 平悟 (立命館大学体育会カヌー部) 1'59"097
  2位 岩男 凌 (鹿屋体育大学) 2'00"472
  3位 山崎 亮佑 (大正大学碧水会カヌー部) 2'00"588
  4位 橋本 龍稀 (大正大学碧水会カヌー部) 2'00"959
  5位 吉田 俊吾 (岩手県カヌー協会) 2'01"631
  6位 熊井 友弥 (自衛隊体育学校) 2'02"523
  7位 塚原 大輝 (自衛隊体育学校) 2'05"779
  8位 中尾 一稀 (大正大学碧水会カヌー部) 2'06"695
  9位 佐藤 博幸 (鹿屋体育大学) 2'13"283
C-2 500m 決勝 1位 松田裕介・仲宗根脩真 (CSS Jack Tar) 1'45"389
  2位 日高将希・柚野秀斗 (鹿屋体育大学) 1'46"069
  3位 橋本将都・小梶孝行 (サコス 株・株 たねや) 1'48"235
  4位 熊井友弥・濱田貴史 (自衛隊体育学校・大正大学碧水会カヌー部) 1'50"267
  5位 櫻井勇志・佐藤博幸 (大正大学碧水会カヌー部) 1'51"865
  6位 荒木岳樹・伊藤真大 (山形県カヌー協会) 1'54"294
  7位 岡村真鳥・横山瑞紀 (鹿屋体育大学) 1'54"655
  8位 上田大賀・太田向柊 (同志社大学) 2'02"536
WK-1 500m A決勝 1位 小野 祐佳 (秋田県体育協会) 1'57"939
  2位 多田羅 英花 (愛媛県カヌー協会) 2'01"290
  3位 山下 友理子 (株式会社ウエマツ) 2'01"474
  4位 大村 朱澄 (城北信用金庫) 2'01"617
  5位 原 綾海 (武庫川女子大学学友会カヌー部) 2'02"849
  6位 ぺトラン ファンニ (福井工業大学附属福井高校) 2'03"576
  7位 宍戸 美華 (同志社大学) 2'03"764
  8位 林田 薫 (鹿屋体育大学) 2'05"720
  9位 森山 和佳奈 (武庫川女子大学学友会カヌー部) 2'07"986
WK-1 500m B決勝 1位 宮嶋 愛 (大正大学碧水会カヌー部) 2'03"586
  2位 西山 史扇 (和歌山県教育庁) 2'03"660
  3位 浦田 樹里 (富山県カヌー協会) 2'04"656
  4位 山本 結花 (四日市カヌークラブ) 2'06"007
  5位 渡邉 えみ里 (同志社大学) 2'06"733
  6位 宮嶋 里沙 (大正大学碧水会カヌー部) 2'06"902
  7位 本杉 風音 (高知県カヌー協会) 2'08"364
  8位 佐藤 友香 (同志社大学) 2'09"093
  9位 遠田 穂奈美 (慶応義塾大学體育會端艇部カヌー部門) 2'09"198
WK-2 500m 決勝 1位 多田羅英花・ぺトランファンニ (愛媛県カヌー協会・福井工業大学附属福井高校) 1'51"005
  2位 宮嶋愛・宮嶋里沙 (大正大学碧水会カヌー部) 1'52"909
  3位 原綾海・平尾和奏 (武庫川女子大学学友会カヌー部) 1'54"226
  4位 増川知保・佐藤奈津 (山形県カヌー協会) 1'55"484
  5位 大川七南・丸岡澟子 (武庫川女子大学学友会カヌー部) 1'56"964
  6位 吉田奈未・平泉真衣 (山形県カヌー協会) 1'57"337
  7位 森山和佳奈・小西風花 (武庫川女子大学学友会カヌー部) 1'58"843
  8位 遠田穂奈美・加藤真央 (慶応義塾大学體育會端艇部カヌー部門) 2'00"803
  9位 大澤彩美・梅原佐公 (武庫川女子大学学友会カヌー部) 2'02"038
WK-4 500m 決勝 1位 柳堀あいり・諏訪智美・髙野真緒・髙橋星菜 (千葉県カヌー協会) 1'42"733
  2位 増川知保・佐藤奈津・吉田奈未・平泉真衣 (山形県カヌー協会) 1'43"657
  3位 遠田穂奈美・有田萌佳・加藤真央・高柳祐佳 (慶応義塾大学體育會端艇部カヌー部門) 1'43"863
WC-1 500m A決勝 1位 坪田 恵 (自衛隊体育学校) 2'15"109
  2位 久保田 愛夏 (日本体育大学) 2'18"003
  3位 桐明 輝子 (福井県スポーツ協会) 2'18"548
  4位 島津 早耶子 (UMKテレビ宮崎) 2'19"679
  5位 濱野 早紀 (金津高校 職員) 2'20"058
  6位 中村 知江里 (大正大学碧水会カヌー部) 2'24"875
  7位 西分 友貴子 (武庫川女子大学学友会カヌー部) 2'26"216
  8位 佐藤 恵 (山形県カヌー協会) 2'27"026
  9位 崎山 渓 (River Sports Club) 2'27"156
 WC-1 500m B決勝 1位  内田 沙月 (日本体育大学) 2'27"485
  2位 菅原 彩花 (NTID) 2'29"646
  3位 小網 いつき (大正大学碧水会カヌー部) 2'31"228
  4位 宮下 幸子 (武庫川女子大学学友会カヌー部) 2'35"674
  5位 足立 花笑 (武庫川女子大学学友会カヌー部) 2'37"891
  6位 白川 知紗子 (商3) 2'41"401
  7位 河上 優花 (東京女子体育大学) 2'43"036
  8位 大橋 玲奈 (東京女子体育大学) 2'43"660


200m競技は悪天候のため中止されました。