第60代 レース結果


2017/10/13-15 第54回関西カヌースプリント選手権大会

 K-1 500m 優勝 新岡 浩陽(滋賀レイクスターズ)  1'43"39
  2位 石田 隼平(経1) 1'46"71
  3位 藤井 凌(経3) 1'47"98
  4位 山口 慶一(立命館大学) 1'48"65
  5位 大山 魁斗(兵庫県カヌー協会) 1'49"60
  6位 北詰 裕太(立命館大学) 1'50"15
  7位 石本 天真(福井工業大学) 1'50"95
  8位 大本 祐太郎(総3) 1'52"52
  9位 岡村 圭祐(経2) 1'52"84
 K-2 500m 優勝 山口(立命館大学)・新岡(滋賀レイクスターズ) 1'39"66
  2位 藤井凌(経3)・石田(経1) 1'41"77
  3位 吉川・北詰(立命館大学) 1'42"94
  4位 大本(総政3)・中原(法1) 1'43"21
  5位 岡田(法4)・重渕(総1) 1'43"68
  6位 高山(社4)・藤井真(総1) 1'44"21
  7位 岡村(経2)・春木(法2) 1'44"71
  8位 中西・福原(Fukui Bordeaux Canoe Team) 1'45"76
  9位 高本(総2)・二宮(教2) 1'54"18
 K-4 500m 優勝 藤井凌(経3)・山下(社3)・岡村(経2)・石田隼(経1) 1'32"63
  2位 大本(総3)・小田(理2)・春木(法2)・中原(法1) 1'35"34
  3位 酒井・大前・坂根・手金(兵庫県カヌー協会) 1'40"68
  4位 渡瀬・國師・金岡・平山(神戸大学) 1'44"21
  5位 栗本・石本・石田祐・前川(福井工業大学) 1'45"40
 WK-1 500m 優勝 西山 史扇(田辺カヌースプリントクラブ)  1'59"47
  2位 原 綾海(武庫川女子大学)  2'00"26
  3位 ぺトラン ファンニ(福井工業大学附属福井高校) 2'00"49
  4位 栗林 花那(文3) 2'00"73
  5位 山田 夏生(大阪府カヌー協会) 2'01"57
  6位 薦田 遥(武庫川女子大学) 2'02"32
  7位 友永 美季(人3) 2'03"21
  8位 宍戸 美華(同志社大学) 2'03"86
  9位 渡邉 えみ里(同志社大学) 2'04"56
 WK-2 500m 優勝 下川・原(武庫川女子大学) 1'53"03
  2位 薦田・大澤(武庫川女子大学)  1'55"14
  3位 森山萌・大川(武庫川女子大学) 1'55"62
  4位 河原(商3)・佐竹(法1) 1'56"50
  5位 尾崎・西山(田辺カヌースプリントクラブ) 1'57"12
  6位 森山和・梅原(武庫川女子大学) 1'57"85
  7位 友永(人福3)・宮本(理2) 2'01"22
  8位 渡邉え・吉見(同志社大学) 2'02"02
  9位 加藤明(文2)・宮崎(人2) 2'03"07
 WK-4 500m 優勝 池田(人3)・栗林(文3)・友永(人3)・川部(教2) 1'41"90
  2位 薦田・下川・原・大川(武庫川女子大学) 1'45"29
  3位 森山萌・花本・森山和・梅原(武庫川女子大学) 1'46"72
  4位 河原(商3)・加藤明(文2)・宮崎(人2)・佐竹(法1) 1'50"83
 WC-1 500m 優勝 西分 友貴子(武庫川女子大学)  2'25"71 
  2位 安河内 麻子(武庫川女子大学) 2'30"45
  3位 宮下 幸子(武庫川女子大学) 2'32"72
  4位 白川 知紗子(商2) 2'35"92
  5位 礒本 えなみ(福井工業大学) 2'38"16
  6位 築地 沙也加(総2) 2'49"01
  7位 松田 菜々美(箕面学園高校) 3'18"31
  8位 阿部 寧華(武庫川女子大学) 4'05"46
 WC-2 500m 優勝 西分・宮下(武庫川女子大学)  2'17"24
  2位 安河内・礒本(武庫川女子大学) 2'19"39
  3位 白川(商2)・築地(総2) 2'32"66



2017/11/04-05 全日本学生カヌー長距離選手権大会
4名の部員が出場し、石田 隼平(経1)学生部門第8位に入賞しました。
 

K-1 15000m  優勝 鈴木 康大(株式会社 久野製作所)  1:11:23
  2位 ジョコシュ ラヨシュ(高知県カヌー協会) 1:11:30
  3位 佐田 野(高知県カヌー協会) 1:13:02
  4位 棚田 大志(立命館大学) 1:14:57
  5位 縄 空(立命館大学) 1:15:00
  6位 新海 芳浩(三好Athlete Support) 1:15:06
  7位 大和田 浩基(false tokyo crew) 1:15:53
  8位 山口 慶一(立命館大学) 1:16:19
  9位 菊池 慶斗(日本体育大学) 1:16:24
  10位 渡辺 悠介(慶応義塾体育会端艇部カヌー部門) 1:16:33
  11位 石本 天真(福井工業大学カヌー部) 1:16:35
  12位 本田 有和(大正大学) 1:17:22
  13位 石田 隼平(経1) 1:17:41
  14位 名倉 光晟(立命館大学) 1:17:51
  15位 白田 隆之(立命館大学) 1:17:59
  16位 村田 康紀(立命館大学) 1:18:27
  17位 寺岡 良治(立命館大学) 1:18:30
  18位 平川 拓誠(日本体育大学) 1:18:50
  19位 木村 翔也(大正大学) 1:18:57
  20位 奥平 雅樹(京都大学) 1:19:17
  21位 國師 大郎(神戸大学) 1:19:22
  22位 北詰 祐太(立命館大学) 1:19:44
  23位 川原 成弥(福井工業大学カヌー部) 1:19:47
  24位 岡本 亮磨(日本体育大学) 1:20:23
  25位 森 政貴(豊西会) 1:20:37
  26位 平岩 達樹(日本体育大学) 1:20:42
  27位 毛塚 洋太(日本体育大学) 1:21:00
  28位 三澤 涼太(大正大学) 1:21:05
  29位 市川 公惇(京都大学) 1:21:07
  30位 高本 和樹(総2) 1:21:08
  31位 宮澤 吟平(慶応義塾体育会端艇部カヌー部門) 1:21:26
  32位 浦野 涼太(日本体育大学) 1:21:28
  33位 山本 真揮(愛知県カヌー協会) 1:21:36
  34位 前川 郁渡(福井工業大学カヌー部) 1:21:48
  35位 甚内 剣(福井工業大学カヌー部) 1:21:51
  36位 濱口 洋輔(四日市カヌークラブ) 1:22:00
  37位  山田 健一朗(慶応義塾体育会端艇部カヌー部門) 1:22:09
  38位 徳地 清哉(日本体育大学) 1:22:22
  39位 三浦 伊織(日本体育大学) 1:22:33
  40位 宮内 宗一朗(日本体育大学) 1:22:34
  41位 藤井 隆史(日本体育大学) 1:22:49
  42位 池端 隆彦(京都大学) 1:23:04
  43位 野村 悠太(京都府カヌー協会) 1:23:21
  44位 田口 晃平(立命館大学) 1:23:25
  45位 藤田 賀魁(関西学院千里国際高等部) 1:23:42
  46位 原 拓当(日本体育大学) 1:24:01
  47位 石田 裕也(福井工業大学カヌー部) 1:24:02
  48位 澁澤 優大(日本体育大学) 1:24:05
  49位 工藤 匠(日本体育大学) 1:24:08
  50位 津野 大輔(行幸湖カヌークラブ) 1:24:11
  51位 清水 雄斗(関東学院大学) 1:24:13
  52位 坂口 幸司(福井工業大学カヌー部) 1:24:55
  53位 松本 雄太(同志社大学カヌー部) 1:25:10
  54位 松田 雲兵(日本体育大学) 1:26:35
  55位 竹内 康史(愛知県カヌー協会) 1:26:36
  56位 古川 瑛太郎(立命館大学) 1:26:42
  57位 深澤 岬(立命館大学) 1:26:47
  58位 長谷川 竜一(日本体育大学) 1:27:05
  59位 大戸 隆一(日本体育大学) 1:27:23
  60位 金岡 拓馬(神戸大学) 1:27:33
  61位 シャッジャド 渉(行幸湖カヌークラブ) 1:27:36
  62位 野村 岳斗(京都府カヌー協会) 1:27:53
  63位 中村 仙汰(日本体育大学) 1:28:28
  64位 川邊 隆影(京都大学) 1:29:31
  65位 安井 光太朗(日本体育大学) 1:29:57
  66位 前川 正和(日本体育大学) 1:30:47
  67位 西村 拓哉(日本体育大学) 1:30:53
  68位 水野 駿(日本体育大学) 1:32:32
  69位 近藤 師浩(関東学院大学) 1:33:34
  OPEN RIBERIO Caio(Brazil Canoe Federat) 1:16:55


WK-1 10000m  優勝  ぺトラン・ファンニ(福井工業大学付属福井高校)  50:08
  2位 大村 朱澄(静岡県カヌー協会) 50:09
  3位 山田 夏生(大阪府カヌー協会) 50:27
  4位 原 綾海(武庫川女子大学) 50:30
  5位 薦田 遥(武庫川女子大学) 50:33
  6位 森山 萌(武庫川女子大学) 50:40
  7位 渡邊 えみ里(同志社大学) 52:26
  8位 森山 和佳奈(武庫川女子大学) 52:36
  9位 梅原 佐公(武庫川女子大学) 52:48
  10位 西山 史扇(和歌山県教育庁) 52:54
  11位 下川 祐佳(武庫川女子大学) 52:56
  12位 宮嶋 愛(大正大学) 53:15
  13位 河原 由夏(商3) 53:17
  14位 原田 陽弓(京都大学) 53:20
  15位 花本 遥香(武庫川女子大学) 53:32
  16位 大澤 彩美(武庫川女子大学) 53:56
  17位 宮嶋 里沙(大正大学) 54:04
  18位 丸岡 凛子(京都府カヌー協会) 54:13
  19位 宍戸 美華(同志社大学) 54:25
  20位 足立 花笑(武庫川女子大学) 54:28
  21位 五十嵐 結衣(同志社大学) 54:38
  22位 加藤 真央(慶応義塾体育会端艇部カヌー部門) 54:40
  23位 大川 七南(武庫川女子大学) 54:42
  24位 亘 和菜(東京女子体育大学) 54:43
  25位 佐藤 千春(東京女子体育大学) 54:46
  26位 吉見 優華(同志社大学) 55:05
  27位 遠田 穂奈美(慶応義塾体育会端艇部カヌー部門) 55:05
  28位 埋金 楓(同志社大学) 55:51
  29位 吉澤 晴香(東京女子体育大学) 55:56
  30位 山本 結花(同志社大学) 56:02
  31位 大沼 麻衣(東京女子体育大学) 56:08
  32位 渡邊 綾子(同志社大学) 56:17
  33位 阿久根 萌香(東京聖栄大学) 56:26
  34位 加藤 美奈(東京女子体育大学) 56:30
  35位 大花 ちなみ(京都大学) 56:38
  36位 阿佐美 舞(東京女子体育大学) 57:20
  37位 濱田 菜月(神戸大学) 57:40
  38位 中原 郁美(神戸大学) 57:56
  39位 恵利川 瑞季(東京女子体育大学) 58:05
  40位 宇田川 萌(東京女子体育大学) 59:15
  41位 小久保 南海(日本体育大学) 59:40
  42位 藤延 映里(日本体育大学) 59:59
  43位 岡嶋 彩(同志社大学) 1:01:42
  44位 山脇 緋奈乃(同志社大学) 1:02:17
  45位 柴田 好美(東京女子体育大学) 1:05:29
  46位 外山 寛乃(東京女子体育大学) 1:12:46



2018/03/04 第13回芦屋カヌーレガッタ
K-1 10000mでは、中原 拓也(法1)優勝      K-2 10000mでは、石田 隼平(経1)・東園 淳矢(経1)ペアが優勝
                                              高本 和樹(総2)・小田 正明(理2)ペアが2位
                                              山下 拓己(社3)・青山 俊(文1)ペアが3位に入賞しました。
                                              (写真は左から、東園、石田、小田、高本、青山、山下です。))
                 

WK-1 5000mでは、川部 愛梨(教2)が、3位       WK-2 5000mでは、加藤 明日香(文2)・宮本 さくら(理2)ペアが2位
                                                宮崎 怜奈(人2)・土井 里紗(経3)ペアが3位に入賞しました。
                                                (写真左から、加藤、宮本、宮崎、土井です。)
                  

K-1 10000m  優勝  中原 拓也(法1) 49'33"89 
  2位 北詰 裕太(立命館大学) 50'03"66
  3位 大島 颯人(兵庫県立国際高等学校カヌー部) 50'04"44
  4位 山口 慶一(立命館大学) 51'04"09
  5位 酒井 悠弦(仁川学院高等学校) 51'17"74
  6位 丸山 一馬(兵庫県立国際高等学校カヌー部) 51'52"67
  7位 岡村 圭祐(経2) 52'15"74
  8位 大本 祐太郎(総3) 53'05"67
  9位 深澤 岬(立命館大学) 53'35"30
K-2 10000m 優勝 石田(経1)・東園(経1) 47'33"52
  2位 高本(総2)・小田(理2) 48'19"26
  3位 山下(社3)・青山(文1) 48'36"10
  4位 國師・平山(神戸大学体育会カヌー部) 48'54"28
  5位 藤井凌(経3)・重渕(総3) 49'12"45
  6位 花本・原山(兵庫県立国際高等学校カヌー部) 49'58"35
  7位 藤井真冴(総1)・二宮(教2) 52'10"06
  8位 西依・小刀(神戸大学体育会カヌー部) 52'42"87
  9位 大前・手金(兵庫県立芦屋高等学校) 54'47"87
WK-1 5000m  優勝  森山 萌(武庫川女子大学) 25'19"65
  2位 下川 祐佳(武庫川女子大学) 25'28"43
  3位 川部 愛梨(教2) 25'31"26
  4位 森山 和佳奈(武庫川女子大学) 25'48"96
  5位 梅原 佐公(武庫川女子大学) 26'20"25
  6位 大川 七南(武庫川女子大学) 26'21"04
  7位 大澤 彩美(武庫川女子大学) 26'50"99
  8位 池田 百伽(人3) 27'04"50
  9位 森 さくら(兵庫県立国際高等学校カヌー部) 27'24"15
WK-2 5000m 優勝  薦田・原(武庫川女子大学) 23'21"11
  2位 加藤明日香(文2)・宮本(理2) 24'36"45
  3位 宮崎(人2)・土井(経3) 24'39"62
  4位 佐竹(法1)・中村(文1) 25'08"63
  5位 友永(人3)・川上(総1) 25'13"57
  6位 河原(商3)・菅井(経1)  25'48"73
  7位 森近・井上(芦屋国際中等教育学校) 28'40"54
  8位 岡室・櫻井(兵庫県立国際高等学校カヌー部) 29'46"79
  9位 山村・迫(芦屋国際中等教育学校) 31'20"40



2018/06/24 第48回大阪学生カヌー選手権大会
K-1 500mでは、石田 隼平(経2)優勝、              K-2 500mでは、石田 隼平(経2)・藤井 凌(経4)ペアが優勝
          大山 魁斗(文1)2位、                         春木 悠都(法3)・大本 祐太郎(総4)ペアが2位
          中原 拓也(法2)3位、                         山下 拓己(社4)・中原 拓也(法2)ペアが3位に入賞しました。
          (写真は左から、大山、石田、中原です。)               (写真は左から、春木、大本、石田、藤井、山下、中原です。)
                              

WK-1 500mでは、栗林 花那(文4)が3位、            WK-2 500mでは、栗林 花那(文4)・川部 愛梨(教3)ペアが3位に入賞しました。
                                                        (写真は左から、川部、栗林です。)
                       

JK-1 500mでは、東山 尚矢(経1)優勝、               JK-2 500mでは、駒谷 壮一(経1)・東山 尚矢(経1)優勝
           駒谷 壮一(経1)2位、                           高木 優生(総1)・藤田 広希(総1)2位に入賞しました。
           高木 優生(総1)3位、                           (写真は左から、駒谷、東山、高木、藤田です。)
           (写真は左から、駒谷、東山、高木です。)
                       

JWK-1 500mでは、保田 麻貴(経1)2位、              JWK-2 500mでは、保田 麻貴(経1)・富木 詩乃(理1)2位に入賞しました。
                       

K-1 500m 優勝  石田 隼平(経2) 1'51"20
  2位 大山 魁斗(文1) 1'53"07
  3位 中原 拓也(法2) 1'53"32
  4位 岡村 圭祐(経3) 1'53"59
  5位 藤井 凌(経4) 1'54"26
  6位 大本 祐太郎(総4) 1'54"92
  7位 山下 拓己(社4) 1'55"11
  8位 春木 悠都(法3)  1'55"38
  9位 國師 太朗(神戸大学) 2'02"32
K-2 500m 優勝  藤井凌(経4)・石田(経2) 1'42"27
2位 大本(総4)・春木(法3) 1'43"17
  3位 山下(社4)・中原(法2) 1'43"43
  4位 岡村(経3)・小鑓(商1) 1'44"82
  5位 小田(理3)・重渕(総2) 1'45"47
  6位  國師・平山(神戸大学) 1'46"99
  7位 籠谷(社4)・大山(文1) 1'48"44
  8位 二宮(教3)・藤井真冴(総2) 1'48"61
  9位 宇佐美(社1)・東園(経2) 1'55"42
WK-1 500m 優勝 原 綾海(武庫川女子大学) 2'03"89 
  2位 森山 和佳奈(武庫川女子大学) 2'06"80
  3位 栗林 花那(文4) 2'07"85
  4位 薦田 遥(武庫川女子大学) 2'10"18
  5位 川部 愛梨(文3) 2'11"68
  6位 宮本 さくら(理3) 2'11"97
  7位 森山 萌(武庫川女子大学) 2'12"84
  8位 友永 美季(人4) 2'15"65
  9位 平尾 和奏(武庫川女子大学) 2'16"23
WK-2 500m 優勝  原・小西(武庫川女子大学) 1'54"81
  2位 薦田・梅原(武庫川女子大学) 1'55"03
  3位 栗林(文4)・川部(教3) 1'55"32
  4位 森山和佳奈・平尾(武庫川女子大学) 1'56"40
  5位 友永(人4)・池田(人4) 1'58"89
  6位 森山萌・丸岡(武庫川女子大学) 2'00"74
  7位 下川・大川(武庫川女子大学) 2'01"07
  8位 河原(商4)・宮崎(人3) 2'02"85
  9位 宮本(理3)・中村(文2) 2'05"04
WC-1, JWC-1 500m 優勝 西分 友貴子(武庫川女子大学) 2'28"26
  2位 足立 花笑(武庫川女子大学) 2'35"31
  3位 宮下 幸子(武庫川女子大学) 2'36"48
  4位 白川 知紗子(商3) 2'37"60
  5位 阿部 寧華(武庫川女子大学) 2'54"91
  6位 松岡 育美(文3) 7'03"07
  優勝(JWC-1) 宮原 千波(神戸大学) 5'12"29
JK-1 500m 優勝 東山 尚矢(経1) 2'19"56
  2位 駒谷 壮一(経1) 2'23"46
  3位 高木 優生(総1) 2'31"33
  4位 小松 咲くの(神戸大学) 3'07"55
  5位 藤田 広希(総1) 3'25"38
  6位 蒲生 恵三(関西医科大学) 3'42"89
JK-2 500m 優勝 東山(経1)・駒谷(経1) 2'23"02
  2位 藤田(総1)・高木(総1) 2'47"89
  3位 内田・日野(関西医科大学) 3'01"06
 JWK-1 500m 優勝 井崎 里美(武庫川女子大学)  2'46"16 
  2位 保田 麻貴(経1) 3'21"66
JWK-2 500m 優勝 生橋・井崎(武庫川女子大学) 2'39"89
  2位 富木(理1)・保田(経1) 3'12"10





2018/08/09-2018/08/12 第54回関西学生カヌー選手権大会
レース結果はこちら


第54回全日本学生カヌースプリント選手権大会
第8回全日本学生カヌースプリント新人選手権大会

レース結果はこちら